RU178
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+10°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

южн.

767мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Обзор торгов: Москва возьмет тепло под контроль

Обзор торгов: Москва возьмет тепло под контроль

Торговую неделю (с 21 по 25 ноября) российские индексы завершили снижением: индекс РТС снизился на 6,5% и закрылся на уровне 1403,2 пункта, ММВБ опустился на 3,5%, закрывшись на отметке 1410,8 пункта. Нет явных поводов для оптимизма – так можно охарактери

Торговую неделю (с 21 по 25 ноября) российские индексы завершили снижением: индекс РТС снизился на 6,5% и закрылся на уровне 1403,2 пункта, ММВБ опустился на 3,5%, закрывшись на отметке 1410,8 пункта. Нет явных поводов для оптимизма – так можно охарактеризовать текущую сложившуюся на мировых рынках ситуацию. Долговые проблемы Европы по-прежнему властвуют над умами инвесторов. И хотя в решении европейского долгового вопроса виден призрачный прогресс (которого явно не достаточно), этого прогресса не наблюдается в решении аналогичного вопроса в США.

В начале прошлой недели вышла новость о том, что специально созданный комитет Конгресса США оказался неспособен согласовать схему снижения дефицита на 1,2 триллиона долларов по политическим разногласиям между представителями республиканцев и демократов. Эта новость вызвала сильную коррекцию на рынках, как и информация о менее сильных, чем ожидалось, данных по ВВП страны за третий квартал (ВВП, согласно предварительным данным, вырос на 2%, тогда как ожидался рост на 2,5%).

Между тем, в Европе продолжается активное обсуждение мер по выходу из сложившейся ситуации. Представители ряда стран всерьез задумываются о выпуске единых европейских облигаций, против которых резко выступает Германия, по мнению которой этот инструмент уничтожит стимул к улучшению бюджетной дисциплины для отдельных государств. На повестке дня значится и возможность изменения роли и расширение полномочий ЕЦБ. В качестве одной из превентивных мер стабилизации европейского рынка кредитования рассматривается возможность увеличения срока кредитов банкам со стороны ЕЦБ до двух или даже трех лет (сейчас кредиты выдаются максимум на один год).

Пока европейские власти ищут пути преодоления долгового кризиса, Венгрия направила запрос Еврокомиссии и Международному валютному фонду (МВФ) о предоставлении «упреждающей» финансовой помощи, целью которой является ограждение страны от долгового кризиса еврозоны. На этой новости рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Венгрии ниже инвестиционного уровня до «Ba1» с «Baa3».

Понижен был рейтинг и по другой европейской стране – Португалии. Агентство Fitch из-за огромных финансовых дисбалансов и высокой задолженности, пересмотрела рейтинг страны до бросового уровня «BB+». В свою очередь Испания, опасающаяся дальнейшего понижения рейтинга, во главе с новым лидером правоцентристской Народной партии, возглавляемой Мариано Рахоем, объявила курс на стабилизацию экономической ситуации в стране. По словам Рахоя, «Испанию должны снова зауважать в Брюсселе и во Франкфурте <...> Мы больше не будем частью проблемы, а будем частью решения».

Вообще, несмотря на попытки лидеров западных стран стабилизировать экономическую ситуацию, отношение некоторых представителей отдельных стран и крупного бизнеса в отношении будущего мировой экономики остается по-прежнему скептическим. Так, заслуживает внимание высказывание вице-президента Китая Ван Цишаня, объявившего, что долгосрочная глобальная рецессия случится наверняка. При этом важнейшим приоритетом он обозначил восстановление экономики, пусть и несбалансированное, в противовес сбалансированной рецессии.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф также без оптимизма высказался относительно перспектив мировой экономики в контексте ожидаемой массовой приватизации крупнейших российских компаний. Он отметил, что стремление государства получить больше выгоды от приватизации в условиях нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках, может означать, что «приватизации не будет в ближайшие много лет».

Ключевые события недели с 28 ноября по 2 декабря

В понедельник ожидается выход статистики по инфляции в Германии за ноябрь, а также по продажам новых домов в США. Во вторник станут известны индексы потребительского доверия в США от Conference Board и цен на новые дома (ожидаемое значение +0,1%). В среду состоится саммит министров финансов Евросоюза. В этот день будет опубликован уровень безработицы в Еврозоне за октябрь (ожидаемое значение 10,2%), уровень безработицы в Италии и изменение числа безработных в Германии. Выйдут также предварительный индекс потребительских цен в Еврозоне и данные по розничным продажам в Германии. В США опубликуют информацию по незавершенным продажам на вторичном рынке недвижимости.

В четверг станет известен индекс деловой активности в производственном секторе Китая (ожидаемое значение 49,8), США (51,6) и еврозоны (46,8). В этот день выступит президент ЕЦБ Марио Драги. В США выйдет статистика по рынку труда и рынку недвижимости (расходы на строительство). В пятницу внимание инвесторов будет приковано к публикации данных по безработице в США в ноябре (ожидается ее сохранение на уровне 9%), включая число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США.

Акции

Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали снижение, за исключением сильно растущих вторую неделю подряд привилегированных акций «Транснефти» (+8,8%), а также обыкновенных акций «Газпром нефти» (+2,3%). Лидерами снижения стали бумаги банка ВТБ (-8,9%), «Газпрома» (-8,3%), «Северстали» (-5,2%) и «Сургутнефтегаза» (-5,2% по обычке и -2,6% по префам). Снизились в цене также бумаги «Уралкалия» (-4,8%), «Роснефти» (-4,6%), «ЛУКойла» (-4,5%), Сбербанка (-3,3% по префам и -2,3% по обычке), ГМК «Норильский Никель» (-2,9%) и «РусГидро» (-2,8%).

Во втором–третьем эшелонах наибольший рост на больших объемах наблюдался в обыкновенных акциях «Селигдара» (+32%), СМЗ (+19,1%), ЦМТ (+10,3%), «Акрона» (+7,9%), ОГК-1 (+7,2%), МТС (+5,9%) и «Системы» (+4,4%). Наибольшее снижение показали обыкновенные и привилегированные акции «Лензолота» (-25,4%), обыкновенные акции ОПИНа (-14,5%), «Челябэнергосбыта» (-11,9%), банка «Санкт-Петербург» (-11,8%), «Русала»-рдр (-10,6%) и «Мечела» (-10,1%).

Инвестиционные идеи. Москва возьмет тепло под контроль

На российском рынке акций есть множество инвестиционных идей, на которых можно заработать даже в условиях кризиса или массовых распродаж на рынках. Глобально это связано с тем, что финансовый рынок и корпоративный сектор в частности – это динамично развивающиеся системы, которые находятся в бесконечном процессе оптимизации и преобразования. Поиск этих идей и их предложение широкому кругу потенциальных инвесторов является важнейшей задачей в работе аналитика. Сегодня мы предлагаем читателям обратить внимание на акции ОАО «Московская теплосетевая компания».

Ключевая инвестиционная идея в акциях Московской теплосетевой компании (МосТК) кроется в ожидаемом объединений этой компании с Московской объединенной энергетической компанией (МОЭК), обеспечивающей столицу отоплением и горячим водоснабжением. Процесс слияния уже начат – в обеих компаниях (в МОЭК 5 октября, а в МосТК 24 октября) прошло заседание совета директоров, на котором был поставлен вопрос об утверждении кандидатуры независимого оценщика для определения рыночной стоимости каждой из этих компаний. Завершение слияния, по нашей оценке, произойдет до середины 2012 года.

В ближайшее время оба акционерных общества проведут общие собрания акционеров, на которых будет рассматриваться вопрос о реорганизации компаний. Возможный вариант – по аналогии с не так давно прошедшим присоединением ОГК-6 к ОГК-2 (принадлежат Газпромэнергохолдингу), в результате чего ОГК-6 прекратила свое существование. Акционерам, не голосовавшим или проголосовавшим против реорганизации, будет предоставлено право предъявить свои акции к выкупу. Именно планируемая цена выкупа больше всего интересует в планируемой сделке существующих акционеров и потенциальных инвесторов.

По нашей оценке, цена выкупа составит не менее 0,75 рубля за акцию при текущей рыночной цене 0,63 рубля за акцию, по данным ММВБ (премия к рынку 19%). Именно по такой цене в 2010 году Московской теплосетевой компанией была проведена допэмиссия акций. Существует вероятность и большей оценки, учитывая стабильную и прибыльную деятельность МосТК, а также оценку в 0,9761 рубля за одну обыкновенную акцию МосТК в ходе выставляемой оферты со стороны МОЭК в декабре 2008 года (сейчас МОЭКу принадлежит 68,09% в уставном капитале МосТК).

Сомневаться в том, выкупят все предъявляемые акции или нет, у не согласных с реорганизацией и не принимавших участие в голосовании по этому вопросу акционеров, с точки зрения российского законодательства, не стоит. С учетом небольшого количества акций МосТК в обращении (free-float оценивается в 3,8%), на покупку оставшихся бумаг по цене предполагаемого выкупа потребуется один миллиард 119 миллионов рублей. При этом законодательное ограничение, обусловливающее то, что на выкуп можно потратить не более 10% стоимости чистых активов (СЧА) акционерного общества, здесь легко выполняется. СЧА компании по итогам девяти месяцев 2011 года составляет 38 миллиардов 149 миллионов рублей, а это значит, что на выкуп МосТК может направить три миллиарда 814,9 миллиона рублей.

В связи с ожидаемым выкупом в ходе намерений властей Москвы объединить теплосетевые активы, мы присваиваем рекомендацию «Покупать» по обыкновенным акциям ОАО «Московская теплосетевая компания» с потенциалом роста 19%.

Валюты и сырье

Единая европейская валюта в паре с американской валютой снизилась на 2,2% до уровня 1,3240. Цена на нефть марки Brent снизилась на 1,6% до отметки 106,8 доллара за баррель. Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) может снизить квоты на добычу нефти на совещании 14 декабря, так как мировое потребление нефти, по прогнозам, сократится в будущем году. Золото снизилось на 2,5% до 1682,5 доллара за одну тройскую унцию.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Energo-remont.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем