RU178
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

вос.

753мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Одежда для соискателя: как очаровать работодателя

Одежда для соискателя: как очаровать работодателя

Мир бизнеса полон стереотипов и условностей, как никакой другой. На дворе 2011 год: время мобильных и домашних офисов, фрилансеров и демократичного стиля правления. Но, несмотря на всю эту вольницу, потенциального сотрудника в любой компании встречают пре

Мир бизнеса полон стереотипов и условностей, как никакой другой. На дворе 2011 год: время мобильных и домашних офисов, фрилансеров и демократичного стиля правления. Но, несмотря на всю эту вольницу, потенциального сотрудника в любой компании встречают прежде всего по одежке.

Корпоративный дресс-код – своеобразная визитная карточка компании. Поэтому во многих фирмах негласное тестирование на соответствие дресс-коду начинается еще на собеседованиях. Даже при вполне приличном резюме отсеиваются кандидаты в мини-юбках, майках-борцовках, пропахшей костром походной одежде и прочих «изысках», слишком ярко подчеркивающих индивидуальность.

«Одежда должна соответствовать работе, – рассказывает владелица цветочного салона Алла Достовалова, – у нас особых строгостей нет, продавцы работают в своей одежде, самое главное – опрятность и умеренность. Девочки могут работать хоть в классических костюмах, хоть в джинсах, кому как удобно. Но однажды я не приняла соискательницу именно из-за одежды и вызывающего маникюра. Трикотажная блузка леопардовой расцветки, мини-юбка, ботфорты со стразами и длинные накладные ногти-стилеты. Этот имидж вполне подходил для голливудских фильмов про начинающих стриптизерш, но для флориста, ежедневно работающего с нежными цветами и капризными клиентами, совершенно не годился. Ее не спасло даже неплохое резюме. Человек должен четко понимать, куда и с какой целью он приходит, и одеваться соответственно. Если подобного понимания нет, то не будет и хорошей работы».

Если даже к рядовым флористам существует такое отношение, то к продавцам, врачам, учителям и менеджерам солидных компаний требования еще более жесткие. Причем уровень строгости делового костюма зависит от нескольких параметров. В частности, это – корпоративный стиль компании, профессия и должность. Причем чем выше должность, тем больше обязательств по соответствию дресс-коду. Именно поэтому практически все популярные издания о бизнесе рекомендуют честолюбивым начинающим карьеристам сразу же приучать себя к деловому стилю. Это на невербальном уровне подтверждает серьезность намерений по отношению как к конкретному, отдельно взятому месту работы, так и собственной карьере в целом.

«Корпоративный стиль, строгая деловая одежда на бессознательном уровне формируют доверие либо недоверие к человеку, а соответственно – и к компании, которую он представляет, – говорит психолог Елена Фетисова. – Особенно это касается сотрудников, которые проводят презентации или переговоры. Если не оговорено, что встреча неформальная, «без галстуков», то деловой стиль обязателен. Офисная одежда также должна подчеркивать, что человек занят делом, а не распитием гавайских коктейлей или пляжным отдыхом. В тоже время, несмотря на корпоративный стиль, профессия все-таки формирует образ. Несколько странно будет выглядеть дизайнер, стилист или программист в костюме-тройке с бабочкой и бухгалтер или юрист в потертых джинсах и рубашке или джемпере в стиле хенд-мейд».

Впрочем, отношение к деловому стилю может зависеть и от самой компании. В некоторых компаниях HR-отделы даже прописывают рекомендованную длину ногтей и составляют список магазинов, где нужно покупать одежду. Как пишет Office Life, именно такой заботой отличается «Газпром нефть»: чтобы сотрудницы компании могли соответствовать принятому деловому стилю, HR-отдел провел мониторинг магазинов и выяснил, где можно приобрести подходящие вещи. В мониторинге даже указан ценовой диапазон, а также приведено несколько дисконт-магазинов.

Особенно важно учитывать корпоративные пожелания на этапе собеседования. Может так случится, что и от, казалось бы, привычной для российских IT-шников униформы «джинсы и растянутый свитер» можно ожидать неприятностей. «Когда-то совершенно нелепым образом чуть не потерял возможность устроиться на работу в японскую компанию, – рассказывает программист Алексей Павлов. – Отправил резюме, мне перезвонили, сказали, что я вроде бы во всем их устраиваю, пригласили пройти их стандартное двухуровневое собеседование. Но на первой встрече все пошло совершенно не так. Мне задавали какие-то странные вопросы, проверяли уровень компетентности какими то элементарными заданиями, словно я был мальчиком-студентом, а не специалистом с 15-летним стажем работы. Только потом до меня дошло, в чем проблема. Я приехал в своем обычном виде: джинсы и футболка. А японцы были все как один в строгих костюмах, при галстуках. На их взгляд, я выглядел не серьезно и, может, даже неуважительно по отношению к ним. Соответственно, на второе собеседование я приехал уже в костюме, и реакция была другая. Работу я все-таки получил».

Мнение о человеке составляется менее чем за минуту, уверены психологи, при этом внешность иногда оказывается важнее квалификации. Однозначно дурным тоном практически в любой организации считаются: просвечивающие рубашки или блузки, слишком короткие или длинные юбки, шлепанцы-вьетнамки, стринги, выглядывающие из под пояса брюк, пляжные шорты, массивные ювелирные украшения, глубокие декольте, экзотические прически, длинные ногти. Впрочем, по отзывам рядовых HR-сотрудников, проводящих первичные собеседования, в подавляющем большинстве случаев от соискателя требуется просто-напросто выглядеть опрятно и не вызывающе.

Стилисты выделяют несколько видов дресс-кода: Business formal, Semi-formal, Black-tie, Black tie optional, Creative black-tie, White-tie, Festival attire. Каждый из них подходит для строго определенных мероприятий. Если Business formal вполне рабочий, офисный вариант, то все остальные виды дресс-кода – для событий вне офиса. Иными словами – современная интерпретация указа императрицы Екатерины II «О назначении, в какие праздники какое платье носить особам обоего пола, имеющим приезд ко двору».

Business formal

Официальная форма одежды диктует мужчинам классический однотонный костюм темно-синего или темно-серого цвета (черный нежелателен), белую рубашку и галстук неяркой расцветки. Бизнес-леди предписано быть в строгом элегантном костюме либо платье.

Semi-formal, Coctail, Black Tie Optional

Иначе «полуформальный». Подходит для корпоративных банкетов, коктейлей или ужинов в ресторанах. Вполне допустима свобода выбора гардероба, однако строго в соответствии с мероприятием. Для мужчин – темный деловой костюм, белая рубашка и галстук, уместно прийти в пиджаке, надетом поверх тонкого трикотажного джемпера, при этом брюки должны быть другого цвета, как правило черные. Для женщин – вечернее платье, короткое коктейльное платье либо юбка с топом.

White-tie

Этот дресс-код существует исключительно для VIP-мероприятий из разряда получения премии «Оскар» или свадьбы дочери премьер-министра. Для женщин этот дресс-код предписывает длинное платье (до пола), для мужчин – черный фрак, белую рубашку с воротничком-бабочкой, белый жилет, белый галстук-бабочку, белые или серые перчатки и черные лакированные туфли.

Black-tie, Tuxedo («Черный галстук», «Смокинг»)

Расшифровка проста: дамы в вечерних платьях, мужчины – в смокингах. Это дресс-код для полуформальных событий (менее официальный вариант, чем White tie). Его главной состовляющей является смокинг (tuxedo) для мужчин и вечернее платье или платье для коктейлей для женщин.

Creative black-tie («Черный галстук, творческий подход»)

Это дресс-код, который допускает модные новинки в сочетании с классическим смокингом и экстравагантные коктейльные платья для дам.

Festival attire

Этот вид дресс-кода для праздничных неформальных вечеринок. Соответственно, и одежда может быть неформальной, вплоть до спортивных курток и джемперов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем