RU178
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

751мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Человек-оркестр, или Крепостное право XXI века

Человек-оркестр, или Крепостное право XXI века

Один за всех и все за одного? И даже за того парня, который здесь никогда и не работал, однако его функции обязанности выполнять необходимо! Нечетко определенные обязанности, размытые функции – отличный рецепт, чтобы сделать из сотрудника многостаночника

Один за всех и все за одного? И даже за того парня, который здесь никогда и не работал, однако его функции обязанности выполнять необходимо! Нечетко определенные обязанности, размытые функции – отличный рецепт, чтобы сделать из сотрудника многостаночника хоть по желанию, хоть поневоле. И сэкономить, разумеется. «Ты же все равно на работе сейчас – так сделай еще то и то; а как закончишь с отчетом, аудит проведи, дорогой». Таковы особенности российского менеджмента, сложившиеся едва ли не исторически.

Повезло мне однажды работать в одном огромном холдинге. Там работали люди особого вида – люди-оркестры. Они могли быть сегодня начальником туристического отдела, а завтра – продавать билеты на ресепшене того самого турцентра, на гостиницы которого вчера принимали заказы на бронь. Сегодня они отстаивают интересы работодателя, а завтра отправятся следить за парковкой во время большого мероприятия либо контролировать очистку биотуалетов во время него же. Вчера они общались со спонсорами, а сегодня развозят листовки и афиши в качестве курьеров; завтра и послезавтра будут не только проводить большой фестиваль, но и замещать приболевшую официантку в одной из точек питания. Потому что «кто, если не они», и потому что «они работают в Большой Компании, которая как одна большая семья; у них – «единая миссия», – так вещает директор с хорошо подвешенным языком и зычным голосом на одном из корпоративов. И, прежде всего, они сами до конца не знают, что должны делать, а что – не обязаны.

Несмотря на то, что я была организатором (проект-менеджером), о моей основной специальности,полученной в вузе, там не забывали. Так что, если рекламному директору, грамотность и стилистика которого хромала на все четыре конечности, необходимо было вычитать с дюжину раз новые буклетики проекта, совсем не относящегося к моей сфере обязанностей, то – извини-подай! Не жалко, конечно, но и смущает как-то, когда ты в свое рабочее время выполняешь функции человека, на чьем отсутствии компания успешно экономит. И за которые тебе, разумеется, никто не заплатит. Хотя – мне ли ворчать: дизайнер этой же организации тоже отличалась знанием русского языка, поэтому те веб-баннеры и макеты листовок, которые она верстала, она же и вычитывала – без особого удовольствия, надо отметить. Да еще под свою ответственность, за которую тоже никто не собирался приплачивать.

Впрочем, большинство сотрудников одобряло такую позицию и «ничего такого» в эксплуатации не усматривало. «Мы мастера на все руки», – посмеивался GR-менеджер (юрист, специализирующийся на отношениях с госорганами) Петр Дьяков. «Неужели сложно помочь? – удивлялась помощник гендиректора Тамара Николаева, юрист и крупная шишка в холдинге, вчера вернувшаяся из гаагского суда и завтра собирающаяся контролировать проведение развлекательного мероприятия. – Тут все так работают. За сидение деньги не платят! Не занят – переключись на другое. Сидишь значит плохо работаешь!».

Однако не все спешат стать «оркестрами» и не всем нравятся «дополнительные функции». «Когда-то я работала журналистом в объединенной редакции СМИ одного очень маленького городка, – вспоминает редактор Ольга Черемесова. – Обычный формат для таких поселков городского типа – газета, ТВ и радио в одном флаконе. И каждый очередной отпуск коллег оборачивался для нас расширением профессионального опыта. «Каждый должен быть взаимозаменяем», – такова была позиция местного главного редактора. А уж «пойти пофотографировать виды города/детишек/птичек, если журналист не занят – вообще святое дело! Так что после этого я и сама не вижу ничего такого в том, чтобы попросить нашего секретаря, имеющего опыт работы корректором, сделать пару опросов в свежий номер да вычитать статейку. Вот наш водитель почти весь день сидит в газетах да семечках – не всегда мы ездим куда-то. Так вот и пусть пока прочтет верстку автополосы – мало ли что у нас практикантки молодые навертели, они ж в машинах мало понимают. А что? Время до конца рабочего дня есть. Все равно ж сидят!»

«По большому счету, получается следующая картина: работодатель до сих пор чуть ли не на подсознательном уровне уверен, что покупает не квалифицированные услуги специалиста определенного рода, а время этого специалиста, – поясняет психолог Марьяна Кашарян. – То есть, «приобретает» человека в свое распоряжение на восемь часов в день. Такая практика особенно характерна для России. Подозреваю, что это отголоски до сих пор не изжитого крепостничества».

«Отголоски?! – возмущается программист Егор Васильчук. – После университета я с полгода работал системным администратором. Если работаешь хорошо, идеально обязанности знаешь, то сеть у тебя отлично работает, и никто не жалуется. Есть даже такое выражение: хороший сисадмин – это тот, который ничего не ремонтирует, т.е. в умелых руках все само пашет. И вот, сидишь целый день – контролируешь. Да, делаешь какие-то свои дела, но при этом все выполняется безукоризненно. Начальник с образованием инженера это вроде бы понимал, однако остальные сотрудники – нет. Явных возмущений с их стороны не было, но начальство «боялось заранее», а посему поручало мне периодически ходить с молоточком и прочими инструментами – розетки там проверять, провода. На самом деле, конечно, ничего я не проверял, а тупо делал вид, как и было условлено. Честно говоря, это порядком удручало, потому что было попросту глупо. Понимаете, это все равно что сказать оператору бетономешалки: «Вот ты чего не работаешь? Включил, смотришь за машиной, а бетон ведь она за тебя мешает!» Или пилоту – «Ты ж крыльями сам не машешь!». А уж когда на меня стали навешивать функции программиста, за которые никто платить не собирался, а обоснованием было: «Ты же все равно на работе!» – я написал заявление».

«Надо понимать, что размытость функций несет значительные потери времени специалистов, – считает Марьяна Кашарян. – Работник может быть перегружен вследствие размытого функционала, а также может попадать впросак при расстановке приоритетов в порядке выполнения заданий. Отсутствие четких, ясных целей зачастую также следствие размытых обязанностей. На высокое качество работы в такой атмосфере вряд ли стоит рассчитывать; а вот на дополнительный стресс для сотрудников и профессиональную деградацию – запросто. Стоит ли платить такую цену ради пресловутой экономии? Тут впору вспомнить поговорку про скупого, который платит дважды! А уж «напрягать» человека обязанностями совсем не его профиля, за бесплатно – это вообще неуважение к сотруднику. Работодатель покупает способности, труд, выполняемый в оговоренное время. Но – он не покупает самого сотрудника на определенное время». Остается только добавить, что еще полным-полно работодателей, считающих, что они не просто покупают сотрудника, но еще и на неограниченный срок, включая вечера будней и выходные.

Порой размытость обязанностей может быть не результатом экономии, а плодом нечетко прописанного функционала в целом. И тут можно ожидать конфликтов между отделами и подразделениями, а также между отдельными специалистами.

По словам тренера по управлению персоналом Дмитрия Моргунова, если руководитель признает, что «крепостническая» позиция невыгодна и неправильна, однако сам не может проконтролировать выполнение нормативов, то ему стоит нанять директора по развитию или консультантов по управлению и организационной деятельности. Они, как минимум, организуют четкое прописывание обязанностей, функций, критериев оценки работы и ее выполнения.

Фото: Фото с сайта Рara.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем