RU178
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

754мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Нетрудовые соблазны

Нетрудовые соблазны

Большинство офисных сотрудников жалуются на постоянную нехватку рабочего времени. Куда же ежедневно уходят восемь трудовых часов? Как показывает практика, всевозможные перерывы и отвлеченные вопросы занимают у неуспевающих почти половину рабочего времени. Поэтому реально оценив свой рабочий день, можно значительно улучшить результат работы.

Правильное начало дня

Утро определяет день. А с чего начинается ваше утро? «Приходя на работу, я обычно выпиваю чашку кофе и выкуриваю сигарету, – говорит дизайнер Алексей Калмыков. – Первая половина дня пролетает как-то незаметно: пока обсудим с коллегами последние новости, пока намечу план работы – уже обед». Такое начало дня совсем не редкость для офисных сотрудников. А ведь утро – это самое продуктивное время для работы. Именно утром со свежей головой лучше всего браться за дела, а кофе и отвлеченные разговоры можно приберечь и для обеденного перерыва. Однако иногда случается и так, что самые серьезные деловые планы и намерения незаметно перетекают в бессмысленный серфинг по Интернету. «Мое утро обычно начинается с проверки электронной почты, – говорит специалист по рекламе Ирина Третьякова. – Но как-то так получается – зайдешь в Интернет вроде только по рабочим вопросам, а обнаруживаешь себя социальных сетях спустя три часа». (Смеется)

Чтобы половина рабочего дня не оказывалась безвозвратно потерянной и планы выполнялись в срок, важно уметь правильно организовывать свое утро. Чашка кофе, безусловно, поможет взбодриться и собраться с мыслями, но она не должна сопровождаться долгими личными разговорами. Лучше сразу приступить к самым важным делам – с утра они всегда проходят намного успешнее. Планирование дня, переговоры с клиентами, незавершенные проекты – вот то, чем следует заняться в первой половине дня, чтобы все успеть.

Отдых отдыху рознь

Соблазн предаться ничегонеделанию в офисе становится особенно велик после обеда, когда хочется «немного» отдохнуть. Под словом «отдых» в большинстве случаев подразумеваются все те же социальные сети, компьютерные игры и прочие занятия, которые в действительности еще больше утомляют и не отпускают обратно к работе. Действительно, с тех пор, как большинство компаний стали предоставлять своим сотрудникам безлимитный доступ в Интернет, для многих работников это стало помехой. Особенно данный бонус заметен на работоспособности сотрудников старшего поколения, у которых дома Интернета нет, но «очень хочется». «Сама понимаю, что нехорошо просиживать рабочее время бесцельно, но в первое время ничего не могла с собой поделать, – делится инженер Наталья Колесникова. – Первый месяц, когда подключили Интернет на работе, признаюсь честно, только и делала, что общалась с бывшими однокурсниками и родственниками из других городов. Весь месячный план работы делала за пару дней, когда сроки совсем поджимали. К счастью, я вовремя узнала, что руководство нас каким-то образом контролирует, поэтому сейчас общаюсь в Интернете редко. А вот одну мою коллегу даже оштрафовали за подобное».

Хороша ли такая онлайн-свобода – вопрос спорный. Но многих настолько затягивает это занятие, что они и сами бы рады каким-то ограничениям со стороны начальства. «Все-таки, мне кажется, что было бы лучше, если бы доступ к Интернету был ограничен, – говорит Наталья Колесникова. – Но только не по определенным сайтам, как в некоторых компаниях, а, например, по времени. В конце рабочего дня можно было бы и позволить себе немного отдохнуть, и работа бы не страдала». Подобные высказывания, конечно, можно рассматривать как перекладывание ответственности на работодателя. Отдохнуть не в ущерб работе поможет только самодисциплина. Ведь до того, как в офисах появился Интернет, существовали «Пасьянс» и «Косынка», которые отнимали не меньше времени, но лишь у тех, кто мог и хотел это себе позволить.

Как же правильно отдохнуть среди трудового дня? Здесь важно не забыть, что отдых в рабочее время предполагает отвлечение внимания от рутинной работы для того, чтобы набраться новых сил и не терять внимания. А теперь подумаем, может ли человек, который и так вынужден находиться весь рабочий день за компьютером, отдохнуть в Интернете? Ответ очевиден. Поэтому лучший отдых для офисного сотрудника – смена деятельности. Вот здесь можно позволить себе выпить чашку кофе, пообщаться с коллегами или просто пройтись по офису.

Подводим итоги

Мало кто задумывается, что правильное окончание рабочего дня имеет не меньшее значение, чем его начало. Среди опрошенных сотрудников более половины сказали, что примерно за час до окончания они начинают «потихоньку собираться». «Рабочий день у меня до пяти вечера, но мыслями я уже в четыре дома, – говорит менеджер Марина Павленко . – Пока на столе рабочем приберусь, пока созвонюсь с друзьями, чтобы обсудить планы на вечер – вот и час проходит». «Мы всем отделом устраиваем чаепитие, если нужно скоротать вечер, – говорит Ирина Третьякова. – Но конечно, всегда бывает по-разному. Иногда и работы бывает так много, что приходится даже задерживаться по вечерам, а иногда наоборот – скучаем и мечтаем, чтобы день поскорей закончился».

У некоторых сотрудников встречается другая крайность – аврал дел, оставленных на последний момент, решается именно вечером. «Есть во мне такая черта – постоянно откладывать работу до последнего момента, – говорит Алексей Калмыков. – Не могу с утра собраться с мыслями, зато под вечер находит такая активность, что сам удивляюсь – идеи так и идут в голову она за другой. В итоге мой рабочий день проходит по стандартной схеме – до обеда занят своими делами, а вторую половину дня и вечер полностью посвящаю работе. В офисе часто задерживаюсь, но что поделать – клиенты не любят долго ждать».

Конечно, при желании можно тратить личное время взамен на упущенное рабочее, но этого не придется делать, если правильно организовывать свой день. А вот вечер в офисе как никогда лучше подходит для подведения итогов и планов на следующий трудовой день. Те, кто придерживается такого распорядка, как правило, не страдают от чрезмерной усталости, не живут в ожидании окончания дня, и все успевают. «В конце рабочего дня всегда выделяю полчаса на составление отчета и подготовку планов на завтра, – говорит менеджер по работе с клиентами Елена Александрова. – Сразу же ощутила огромный плюс от этого – с утра гораздо легче настроиться на рабочий лад, когда в голове уже есть четкий план дел, которые необходимо выполнить. У моих коллег напротив, утра чаще всего беспорядок мыслей в голове. В итоге, составив план на день, они уже изрядно устали и мечтают об обеде».

Так приложив всего немного усилий и проявив самодисциплину, можно сразу избавиться от нескольких проблем, которые отнимают наше время, настроение и влияют на эффективность работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем