RU178
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+2°

пасмурно, дождь

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

763мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование УГАТУ стал национальной гордостью России

УГАТУ стал национальной гордостью России

Уфимский авиационный технический университет вошел в двадцатку вузов, которыми гордятся россияне. Рейтинг был составлен после опроса, проведенного медиа-холдингом РБК. УГАТУ оказался на 19 месте.

Лидирующие позиции в рейтинге у московских вузов. Первые – МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова и МФТИ. Из региональных вузов в двадцатку вошли Санкт-Петербургский, Нижегородский и Казанский госуниверситеты с пятым, девятым и десятым местами соответственно.

Авиационный университет весьма востребован среди уфимских абитуриентов. Не случайно, согласно опросу, проведенному одним из информационных агентств этой осенью, выпускники этого вуза имеют одни из наиболее высоких ожиданий по зарплате в регионе – 40 000 рублей (выше только у окончивших УГНТУ, претендующих на 53 000).

Также вуз активно взаимодействует с жизнью Уфы. На этой неделе состоялась встреча ректора Мурата Гузаирова и проректора по научной и инновационной деятельности Рустама Бадамшина с городской администрацией. УГАТУ является одним из разработчиков муниципальной инфокоммуникационной инфраструктуры на основе концепции «Разумный город». Ее введение позволит проводить автоматический анализ, управление и прогнозирование в сферах общественной безопасности, транспорта, взаимодействия между различными городскими службами и так далее. Презентация проекта прошла успешно. Как сообщает пресс-служба мэрии, на начальном этапе система будет апробирована в одном из районов города.

«Я действительно горжусь, что здесь училась и осталась работать, – говорит кандидат экономических наук, старший преподаватель Айсылу Атаева. – Считаю, наш вуз конкурентоспособен в России. Работая здесь, я поняла: зря говорят, что студенчество глупеет с каждым годом. Ничего подобного. Конечно, в самом начале обучения лень и «пофигизм» присущи многим, но к пятому курсу ситуация меняется в корне. Видели бы вы, какие дипломы пишут наши специалисты в области государственного и муниципального управления – их хоть сейчас внедряй в деятельность органов власти. А вообще, включение нашего вуза в список национальной гордости России было сюрпризом, приятным сюрпризом, но вполне обоснованным».

Студентка кафедры нанотехнологий факультета авиационно-технологических систем Диляра Абдрахманова с преподавателем согласна: «Для многих студентов университет становится стартовой площадкой для личностного роста и реализации собственных идей. У нас огромное количество существующих кружков, клубов и действующих проектов. Я учусь в УГАТУ уже пятый год и до сих пор открываю для себя новые стороны университетской жизни. «Студент-ТВ» делает восхитительные видеоролики, театр им. Меня ставит необыкновенные постановки, члены туристического клуба «Икар» преодолевают походы высшей категории сложности – все это действительно повод для гордости!»

Фото: Фото с сайта Ugatu.ac.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем