RU178
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Три башкирских вуза вошли в список лучших по России

Три башкирских вуза вошли в список лучших по России

Пока образовательные круги продолжают обсуждать список эффективных и неэффективных вузов, рейтинговое агентство «Эксперт РА» и фонд «Вольное дело» Олега Дерипаска подготовили новый рейтинг высших учебных заведений. В сотню лучших вошли БашГУ, УГНТУ и УГАТУ.

Рейтинг составлялся среди высших учебных заведений России (кроме творческих, спортивных и относящихся к силовым ведомствам). При определении места ключевыми были три характеристики: качество образования, востребованность работодателями, научно-исследовательская деятельность.

«При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди четырех тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Методика рейтинга составлена с учетом мнений, высказанных представителями ведущих вузов РФ», – сообщает рейтинговое агентство.

Лидерами опроса, конечно, стали столичные вузы – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт и Высшая школа экономики.

Самая высокая позиция среди башкирских вузов у Уфимского государственного нефтяного технического университета (49 место). При этом он 14-й по востребованности у работодателей и отдельно упоминается в связи с интенсивностью сотрудничества с ними (вопрос финансирования кафедр, обучения за счет средств работодателей, совместных учебных программ).

У Башкирского государственного университета в рейтинге 83 место. У него также хорошие показатели по востребованности у работодателей (46 место по стране) и научно-исследовательской деятельности (69-е). Уфимский государственный авиационный технический университет 88-й по списку в целом и 30-й в сфере научных исследований.

Составленный рейтинг выявил ряд тенденций в развитии высшего образования страны. Во-первых, укрупнение вузов не влияет на качество обучение в них. Лишь семь вузов из крупнейших в стране вошли в двадцатку лучших. Во-вторых, на рынке труда выпускники технических вузов более востребованы, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. При этом абитуриенты выбирают технические вузы реже управленческих и экономических.

Фото: Фото с сайта History.rusoil.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем