RU178
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

758мм 75%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Петербург 80% продуктов ввозится из-за рубежа

В Петербург 80% продуктов ввозится из-за рубежа

В настоящее время почти 80% потребляемой продовольственной продукции Санкт-Петербурга завозится из-за рубежа, при том что по критериям национальной безопасности ООН эта цифра не должна превышать 27%. Об этом на депутатских слушаниях заявил председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «В результате происходит массовое разорение отечественных производителей. Если до 1990 года в агропромышленном комплексе Ленинградской области производилось до одного миллиона тонн молока в год, то сейчас – меньше 600 тысяч тонн», – подчеркнул Третьяков.

Также, по словам председателя ассоциации, вызывает опасения и существующая в Санкт-Петербурге тенденция к преобладанию крупных торговых сетей на рынке услуг розничной торговли. По оценкам специалистов, объем сетевой розничной торговли составляет в городе до 80%, тогда как в Москве этот показатель достигает 40%. Предложенный взамен формат магазинов пешеходной доступности, по мнению Третьякова, ввиду наложенных ограничений по площади и ассортименту оказался экономически неэффективным и, следовательно, невостребованным. Как пояснил эксперт, ранее предполагалось, что в Санкт-Петербурге будет создано 850 магазинов пешеходной доступности. В результате эта цифра сократилась до 250, затем до 100, 74 и 36. На сегодняшний день в городе функционирует лишь три подобных магазина, сообщает ИА REGNUM/

По итогам заседания депутаты предложили разработать законопроект «О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания в Санкт-Петербурге», в котором предлагается, в частности, предусмотреть равенство прав торговых форматов, определение нижних и верхних порогов доли розничного товарооборота сетевой и мелкорозничной торговли, меры по поддержке мелкорозничной торговли (включая целевые выделения объектов недвижимости для ее размещения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем