RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-в.

746мм 60%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Фестиваль «Литература и кино» пройдет в Гатчине

Фестиваль «Литература и кино» пройдет в Гатчине

Ставший уже традиционным фестиваль «Литература и кино» пройдет в Гатчине с 24 февраля по 1 марта. Его программу составят российские фильмы, снятые по произведениям классиков и современных авторов, а также документальные ленты о жизни поэтов и писателей. Председателем жюри стал режиссер Владимир Хотиненко. «Я с большим удовольствием принял приглашение возглавить жюри этого необычного смотра. Меня всегда волновали проблемы творческого взаимоотношения мастеров кино и литературы», – сказал режиссер.

В отечественном кинематографе, который в этом году справляет свой 100-летний юбилей, большое место занимали фильмы по произведениям русской классики, отмечает ИТАР-ТАСС. Многие первые игровые картины были сняты по произведениям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого и других писателей. По мнению Хотиненко, «экранизация весьма сложный процесс, и успех приходит лишь тогда, когда удачно сочетается талант писателя с режиссерским замыслом». Коллегами Владимира Хотиненко по жюри будут писатель Алексей Варламов, актриса Наталья Егорова, композитор Александр Журбин. Президентом фестиваля стала в этом году актриса Светлана Крючкова.

В программе смотра 13 игровых и 8 документальных фильмов. В их числе «Русская игра» по Гоголю, «Яр» по повести Есенина, «Отец» по новелле Платонова, «Золотой полоз» по сказкам Бажова, «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» по книге Улицкой. Кроме того, на смотре будет работать молодежное жюри «Сверстники». Они будут оценивать работы режиссеров дебютантов. Возглавит его молодой режиссер Артем Антонов – автор фильмов «Полумгла» и «Столичный скорый». Большую программу для фестиваля подготовил Госфильмофонд. Также пройдут ретроспектива фильмов Алексея Германа и показ российских и зарубежных лент по роману Толстого «Анна Каренина». Главный приз кинофестиваля, проходящего в местах, связанных с жизнью и творчеством Куприна, называется «Гранатовый браслет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем