RU178
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

764мм 73%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Открылся форум сотрудничества ОЖД и Петербурга

Открылся форум сотрудничества ОЖД и Петербурга

Сегодня в Петербургском университете путей сообщения состоялся Социально-экономический форум Октябрьской железной дороги, главной темой которого стало обсуждение роли социального партнерства в реализации программы стратегического развития ОАО «РЖД». В пленарном заседании, посвященном открытию форума, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО И.И. Клебанов, губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков, Президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, начальник ОЖД В.В. Степов, сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга.

В своем выступлении В.И. Матвиенко подчеркнула, что Петербург и «Российские железные дороги» связывают давние и тесные партнерские взаимовыгодные отношения. «Стратегические решения, которые мы принимаем на встречах с руководством ОАО «РЖД» позволяют в значительной степени улучшить деятельность петербургского железнодорожного узла и всей транспортной системы города. У нас в работе сегодня находится целый ряд важнейших совместных инфраструктурных проектов, которые ставят целью решение многих градостроительных, транспортных, экологических проблем», – сказала губернатор. В числе важнейших проектов В.И. Матвиенко назвала строительство Северо-Восточного железнодорожного обхода Санкт-Петербурга, который позволит уменьшить транспортную нагрузку в центре города. Кроме того, в ближайшем времени начнется реализация программы по демонтажу старых, заброшенных и малоиспользуемых железнодорожных путей, ведущих к предприятиям города.

Губернатор также отметила, что экономика северной столицы сегодня тесно связана с железнодорожным ведомством по многим отраслям. Город помогает железнодорожникам обновлять подвижной состав, размещать заказы на предприятиях Санкт-Петербурга. В свою очередь железные дороги выполняют важную социальную задачу, создавая новые рабочие места. ОЖД вносит большой вклад и в организацию пригородных перевозок, участвует в социальных и благотворительных программах. Железные дороги являются одним из крупнейших городских налогоплательщиков. В прошлом году предприятиями железнодорожной отрасли перечислено в бюджет Санкт-Петербурга более 2,5 миллиарда рублей.

В знак признательности за поддержку социальной сферы и экономики Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко вручила начальнику ОЖД В.В. Степову Диплом губернатора I степени и выразила уверенность в том, что сотрудничество северной столицы и Российских железных дорог будет крепнуть и развиваться. В свою очередь руководство РЖД отметило большой вклад губернатора в развитие Российских железных дорог – В.И. Якунин вручил губернатору Санкт-Петербурга юбилейный наградной знак «170 лет железным дорогам России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем