RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-в.

746мм 60%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Теологический институт будет создан в Петербурге

Теологический институт будет создан в Петербурге

Теологический институт будет создан в Петербурге на базе кафедры библеистики Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Об этом на конференции «Духовные основы развития общества» сообщил профессор Санкт-Петербургских Духовных школ, магистр богословия, член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Георгий Митрофанов.

По словам отца Георгия, создаваемый институт будет учебным заведением для молодых мирян, желающих получить качественное богословское образование, с тем, чтобы в дальнейшем нести служение в епархиальных отделах, на приходах, в сфере светского высшего и среднего образования, в области социальной работы и журналистики. Как сообщает «Патриархия.RU», особенность института в том, что он будет поликонфессиональным. «Петербург изначально возник как поликонфессиональная столица православной империи, – подчеркнул отец Георгий. – Ключевая роль в институте, безусловно, будет принадлежать православным богословам, но мы планируем привлечь к работе и представителей других конфессий».

Занятия института будут проходить на базе культурно-просветительского центра при соборе Федоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседании Попечительского совета Федоровского собора, который возглавляет председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. По мнению сторонников создания Теологического института в Петербурге, в северной столице имеются серьезные основания для создания такого учебного заведения. Это и богатый научный потенциал – наличие большого количества профессиональных богословов, филологов, историков, – и давнее желание создать такой вуз у священнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем