RU178
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

754мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Унылая пора, или Как очнуться после отпуска

Унылая пора, или Как очнуться после отпуска

За окном уже октябрь – многим не хватает солнечных лучей и сложно вставать по утрам, а если работа еще и офисная, то с зевотой и ленью не расстаешься до вечера. Cезон отпусков тоже подходит к концу...

Два стресса в одном

С пляжа, моря или даже просто с любимой дачи мы должны вернуться в рабочую действительность. Американцы даже дали поэтичное название описываемому состоянию: Post-Vacation Blues – послеотпускная хандра при адаптации в рабочем режиме после отдыха. «Обычно я отдыхаю зимой или весной, но в этом году уехала в традиционный сезон, – рассказывает руководитель отдела Ирина Пичугина. – Вернулась с Кипра, где чудесно отдохнула, и… поняла, что не отдохнула! Чувство, будто никакого Кипра и не было, мне все приснилось. Кстати, раньше тоже было лень работать в первые дни после отпуска, но в этот раз – беда какая-то. Дорабатываю вторую неделю – и уже невмоготу. Думала даже врачу показаться. Чувствую себя неважно (в выходные это моментально проходит!), после обеда мучает головная боль, и все никак не могу начать нормально работать в полную силу. Никакие мотивации не помогают, хоть увольняйся. Жутко не хватает кипрского солнца».

Отечественные ученые говорят, что в России этой напастью страдают около 40% работников; как правило, это «офисный планктон». Сырая погода и «седой зимы угрозы», стремительно укорачивающийся световой день, серый полумрак утреннего офиса и дорога домой в сумерках накладываются на возможные профессиональные неудачи и скуку, обычную после летнего «безрыбья» в рабочем плане, или, напротив, завал в связи с началом нового сезона. Некоторые сотрудники даже берут повторный отпуск и снова отправляются в теплые края. Отчего же так происходит? Ведь, казалось бы, после отпуска мы должны как раз мчаться навстречу новым карьерным подвигам.

По словам психолога Марьяны Кашарян, одна из причин такого упадка – адаптация, или, точнее, акклиматизация. «Увы, чем дальше вы уезжали-улетали, или чем на более долгий период, тем сложнее будет вернуться в строй. Средство подскажу такое: следует заранее готовить себя к столкновению с рабочей действительностью. Настраиваться морально и физически. Ведь на человека накладывается двойная нагрузка: во-первых, физическая акклиматизация, так как многие отдыхают в странах с совершенно другим климатом, нежели в России, во-вторых – психологический стресс, когда после «расслабона» нужно собраться и вернуть себя в строй. Неудивительно, что развивается депрессивное состояние и даже снижается иммунитет».

«Третий день ничего не делаю, только хвастаюсь девчонкам фотками и раздаю сувениры, – жалуется сотрудник кадрового агентства Инесса Баталова. – И их отвлекаю, и сама не могу сосредоточиться – всей душой я еще в Австралии, где провела почти полтора месяца». После долгого отдыха невероятно трудно сразу сосредоточиться – голова полна впечатлений. Марьяна Кашарян уверяет: не ругайте себя за то, что первые рабочие дни работаете вполсилы и взахлеб делитесь впечатлениями. Это – отличный способ мягко адаптироваться, полезный ритуал. Рассказывайте коллегам отпускные истории, хвалитесь фотографиями, делайте феерические посты в соцсетях – устройте достойное завершение своему отпуску.

Без резких движений

Впрочем, работники и без советов психолога придумывают способы, как облегчить «возвращение». «Оно ведь как бывает: выходишь на работу, а там сразу авралище! – жалуется инженер Ильдар Хасымов. – Как тут не заработать депрессию? Как мотивировать себя трудиться, если ты не трудоголик по жизни? Я обычно просто начинаю брать дела понемногу. Это случилось после того, как я однажды вот так перегрузился после отпуска и через пару дней позвонил и наврал, что заболел. Да, я не был болен физически, но ведь психологически я был совершенно нетрудоспособен! И пользы на работе не принес бы. Я готов был убить любого – так что мое пребывание в коллективе могло бы нанести даже вред. Меня даже посещали мысли об увольнении ради продления отпуска, представляете?... А когда я еще через пару деньков вышел на работу, то сразу поговорил с начальником и попросил позволить мне в течение недели понемногу войти в ритм. Теперь я так делаю всегда – наращиваю нагрузку постепенно, чтоб не надорваться».

«Я стараюсь не быть слишком требовательным к отпускникам, – говорит директор дизайн-студии Виктор Часодеев. – Знаю, как трудно входить в ритм. Своих работников нужно беречь, чтобы и себе не доставлять проблем. Потому у нас правило в коллективе: вернувшийся из отпуска в первую неделю приводит в порядок свои дела и только потом берется за новые проекты».

Подчиненным Виктора можно только позавидовать! Но даже если подобное понимание с руководством найдено, стоит применять и другие приемы по нейтрализации Post-Vacation Blues. Марьяна Кашарян рекомендует следующее: «Советы для женщин таковы (обычно действуют безотказно): в первое же рабочее утро не ленитесь встать пораньше, чтобы создать внешний вид на миллион! Важно: не спешите с корабля на бал – после возвращения из отпуска должно быть не менее пяти дней для того, чтоб побыть дома, погулять по парку, сходить на маникюр и в парикмахерскую и, конечно же, за обновкой, хотя бы одной (об этом позаботьтесь заранее – до отпуска отложите денежку, пусть совсем небольшую, или займите у подруги после отпуска).

Идеальный вариант – салон красоты с массажами, масками, обертываниями… Когда вы зайдете в офис или другое помещение, где вы работаете, вы должны сиять, от вас должно благоухать отпуском и свободой. Вы будете ловить комплименты, неважно, секретарь вы, продавец ли, кассир ли, кондуктор… Это точно повысит ваше настроение и создаст радужный настрой, стимулирует любовь к работе.

Мужчины, не поленитесь тоже выглядеть привлекательно и бодро, а также сделать зарядку с утра, лучше – пробежку. Постарайтесь в эти дни постепенно восстановить «рабочий» режим сна. Непременно выспитесь перед рабочим днем.

И главное – неважно, какого вы пола, но в первый день нельзя опаздывать, так как это создаст у вас чувство вины, которое обычно больно бьет по самооценке. А если приедете раньше – будет время расслабиться, выпить кофе, распланировать дела. Таким образом вы позаботитесь о себе, создав постепенное, мягкое вхождение в рабочий режим. И не стесняйтесь баловать себя в течение первых дней: вкусно обедать и перекусывать, прогуливаться в оставшиеся от обеденного перерыва минуты… И попробуйте поговорить с начальством об этом».

Как известно, в период послеотпускной хандры и осенней апатии не стоит забывать о полноценном питании и витаминах. И, как мы уже выяснили, важно не допустить резкого перехода, иначе организм и психика дадут такой «откат», что мало не покажется. Поэтому не забываем и о прогулках с друзьями, развлечениях.

А еще лучше – профилактика. Например, предотвратить депрессию из-за трудной адаптации можно с помощью активного отдыха. «После пляжного месяца вы не только физически, но и морально будете как растекшийся кисель, не правда ли? – говорит Марьяна Кашарян. – А вот если во время отпуска вы ходили в походы и на экскурсии, ваше тело и мозг работали – то и вернуться в бодрый рабочий ритм вам будет заметно проще. Голову занимать нужно, но главное – не тем, что относится к работе! Некоторые сотрудники, продолжающие выполнять какую-то часть обязанностей, чаще всего вообще не получают полноценного отдыха и восстановления сил».

На волю!

Наверно, вы не раз читали такую статистику – сотрудники чаще всего увольняются после отпуска. «Я уволился после того, как два месяца провел в Штатах, – рассказывает юрист Антон Семенеко. – До этого я был жутким трудоголиком, около четырех лет не ездил в отпуск. Но последний год меня все меньше увлекала моя работа, поэтому я взял такой большой отпуск сразу. Вернувшись, четко понял: мне давно неинтересно работать в этой компании и, возможно, мне даже надоела юриспруденция. Это было так очевидно, что я не понимал: как я умудрился потерять целый год на нелюбимое дело?»

«Иногда отпуск и стресс возвращения на работу действительно помогают четче понять свои желания, – соглашается Марьяна Кашарян. – Труднее всего возвращаться в строй тем, кому и в обычные-то дни ходить на свою работу было не в радость. Правда, сильная хандра также нападает и на тех, кто слишком долго или, наоборот, мало отдыхал. Идеальный отпуск – это три недели».

Даже если вы уверены, что дело не в отпуске, и намерены завтра же положить заветный лист начальнику на стол, все же не стоит принимать такие решения сгоряча. Но и игнорировать возникшее желание уволиться нельзя. Варианты аккуратного решения проблемы: осмыслить-проанализировать, обсудить в близкими людьми; сходить к психологу; поговорить с руководством, откровенно объяснив свое состояние и намерения и попросив помочь разобраться – есть шанс, что вы найдете компромиссный вариант. Сейчас многие решаются на дауншифтинг, однако это непростое решение, и оно должно быть прочно обоснованным – вдруг вам захочется назад, в карьерную гонку? Вернуться бывает сложно, так как приходится преодолевать недоверие работодателя (вдруг вы окажетесь рецидивистом?). Чаще всего ситуация не требует такого радикального выхода – скорее, нужно просто вовремя трезво оценить свое положение и понять, что можно сделать.

«После отпуска действительно приходится изощряться в выдумывании мотивации, чтобы работать, – говорит руководитель филиала центра изучения языков Марина Кочнева. – Наступает жуткая апатия. Однажды после отпуска я поняла, что моя лень – это не следствие отрыва от работы на несколько недель для прогулок по Италии или Чехии. Скорее, отпуск обнажил мои истинные желания и показал мне, в чем мои проблемы. Я поняла, что мне давно уже совершенно не интересна моя должность, что функции исполняю на раз-два, работа – заезженная колея… И я созрела для серьезного разговора с начальством. Итогом стало мое повышение, расширение круга обязанностей и новые интересные задачи! И зарплата, разумеется, стала «вкуснее», однако это не было главным, скорее – приятный побочный эффект. Работаю второй год без отпуска и пока не тянет. Но скоро, думаю, просто для профилактики поеду, только зимой. Чтобы осенняя апатия не совпадала с послеотпускной».

Какова профилактика в этом случае? «Не хочется изображать «капитана Очевидность», но что делать, – смеется Марьяна Кашарян. – Все просто: выбирайте работу по душе, находите время для самовыражения (в работе или хобби), любите и будьте любимы и не забывайте про физическую активность. Секс, спорт, здоровое питание и сон – набивший оскомину список, однако вечные истины зачастую кажутся банальными».

Понятно, что не всегда мы можем менять работу по своему желанию. Как же быть? Тем, кто разлюбил свои обязанности, сложно рекомендовать профилактику или лекарство – разве что своеобразный суррогат, отвлекающий от «червячка» внутри. Как барышням, так и представителям сильного пола на помощь приходит солярий в качестве замены уходящему теплу и источника витамина D, а также – бананы, шоколад, апельсины, вечеринки с друзьями, походы в кино, обновки, тренажерный зал и – непременно! – долгие прогулки на свежем воздухе. Хобби – тоже беспроигрышный вариант: танцы, пение, рисование, лепка, театр и более экзотические увлечения вроде капоэйры, плетения морских узлов и изучения хинди.

«Я тоже работник, и меня тоже посещает состояние уныния и расхлябанности с приходом холодов и темных вечеров, – говорит Марьяна Кашарян. – Отдыхать я езжу ближе к Новому году, так что послеотпускной синдром меня минует, так как совпадает с праздниками, да и работу свою я люблю. А вот осенняя хандра ежегодно выбирает меня своей жертвой! Но я уже опытный боец.

Поделюсь с вами одним своим сильным средством против всех неприятностей: я фотограф-любитель, фотографией увлекаюсь уже больше пяти лет. Так вот, осенью я с «фоторужьем» наперевес иду в парк, лес или просто на соседнюю улицу и запечатлеваю всю красотищу, которая разворачивается вокруг нас в то время, как мы изволим чахнуть и ныть. Объектив помогает мне увидеть волшебство осени, помогает помнить о нем. Давно ли вы искренне любовались октябрьским чудом – листопадом? Созерцали полупрозрачный лист в луже, смеялись над резвящимися в золотой листве малышами, разглядывали разноцветье деревьев, собирали осенние букеты и венки из больших разлапистых листьев канадского клена? Не лишайте себя таких «детских» удовольствий, не пропускайте жизнь, замечайте чудеса осени, ведь она не только «депрессивный сезон и прощание с летом», а пора необыкновенной красоты и чудес. Кроме того, можно устроить веселую и яркую фотосессию – да хоть всем рабочим коллективом!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем