RU178
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

751мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Бухгалтер под звездным небом

Бухгалтер под звездным небом

Когда для эффективной работы персонала становится недостаточно простого комфорта на рабочем месте, многие руководители ориентируются на новые методы мотивации. Большинство таких методов берут свое начало за рубежом, но готово ли наше общество к подобным переменам?

Рабочие заклинания

Многие зарубежные компании давно практикуют странные для российского работника обычаи: пение офисного гимна, коллективная утренняя зарядка, и даже ритуалы «на увеличение продаж». В России такие порядки пока что встречаются не часто, но некоторым соискателям уже удалось увидеть подобное. «Была как-то раз на собеседовании, которое меня просто шокировало, – рассказывает администратор Елена Симанова. – Первое, что меня удивило – это различные буклеты и книги, которые были разложены по всему офису. Эта литература никак не была связана с деятельностью самой компании, а скорее учила сотрудников, как стать лучшим в коллективе, как построить карьеру с нуля и прочее. Руководитель сразу же мне сказал, что если я хочу работать в их компании, то обязательно должна буду прочитать несколько книг к нашей следующей встрече. На стенах офиса были развешаны портреты каких-то великих руководителей, и, если честно, мне это напомнило секту. Но самое жуткое, что окончательно повлияло на мое решение бежать оттуда – это пение, которое доносилось из соседнего кабинета. Руководитель пояснил, что каждое утро сотрудники компании хором исполняют гимн организации».

Действительно, в нашей стране такое поведение чаще повергает людей в шок, нежели мотивирует на работу. Хотя само по себе пение гимна, например, ритуал вполне обычный. Многие читатели из тех, кто постарше, наверняка помнят, как пели его в школах. Цель подобного песнопения всегда одна – сплотить коллектив. Но если это происходит против воли самого коллектива, то результат может быть абсолютно противоположным. «Мы каждый день слушаем, как поют гимны в соседнем офисе, – рассказывает менеджер Екатерина Смоленкова. – Не знаю, как они это выдерживают, потому что сами мы каждое утро умираем со смеху от их песен. Хотя вроде и компания вполне приличная, для сотрудников действует деловой дресс-код, впечатление производят самое серьезное. Если бы меня заставили петь по утрам, думаю, пошла бы искать другую работу».

Некоторые организации предлагают своим сотрудникам почувствовать себя поэтами и к определенным датам проводят конкурс стихотворений о любимой компании. Лучшие попадают на доску почета и публично озвучиваются. «У нас это практикуется уже несколько лет, – рассказывает специалист по рекламе Евгения Екимова. – Обычно такие конкурсы устраиваются ко дням рождения самой компании и руководителя. Автор, чей стих побеждает в конкурсе, получает премию, а все сотрудники отдела, где работает победитель – грамоты за соавторство, потому что, как правило, пишем коллективно».

Как видим, цель ритуала будет достигнута только в том случае, если сотрудники готовы выполнять его с искренним желанием. К тому же, некоторые оказались бы совсем не против подобных нововведений в своей компании и отметили, что такие ритуалы помогут сблизить коллектив, объединяют людей единой идеей, а следовательно, повышают эффективность работы.

Офисные удобства

Возможен ли отдых на работе? Многие сотрудники мечтают, чтобы в их компании появились специальные места для перерывов, а время работы не фиксировалось так строго. Что же говорят те счастливчики, у которых это есть? «Всегда завидовал зарубежным компаниям, сотрудники которых могут качественно отдохнуть на рабочем месте, – говорит дизайнер Артур Шабанов. – Но оказалось, что работе это очень вредит. Прошлым летом мы практиковали с коллективом игры в баскетбол после обеда (спортивная площадка находится рядом с офисом). После часа игры лично мне о работе думалось меньше всего, хотелось продолжения активности. (Смеется.) Хотя другие мои коллеги нормально и с новыми силами продолжали работать. Видимо, каждому свое, но я предпочитаю на работе не отвлекаться от процесса».

Игры в баскетбол, конечно, редкость для российских организаций, зато небольшие библиотеки с удобными креслами, телевизоры и уютные комнаты отдыха с комфортной мебелью встречаются все чаще. При желании каждый сотрудник может перейти из-за рабочего стола в зону отдыха, выпить чашечку кофе за любимой книгой или просто немного побыть в тишине. «Комната отдыха меня всегда выручает, если атмосфера в кабинете становится невыносимо напряженной, – говорит Евгения Екимова. – Вместо того, чтобы выплескивать свой негатив на коллег, я предпочитаю уединиться, посмотреть телевизор, выпить чашку чая, и в кабинет возвращаюсь с улыбкой и хорошим настроением. Конечно, злоупотреблять такими перерывами у нас не позволительно, но пару раз в день по 15 минут можно позволить себе отдохнуть. Считаю, что это правильный подход, и работе никак не вредит. Ведь чем жестче условия в компании, тем больше сопротивление коллектива и меньше желание что-либо вообще делать».

Создаем настроение

Комфортный офис – одно из главных условий для отличных результатов в работе. Строгий интерьер и отсутствие посторонних деталей уходят в прошлое, сегодня сотрудники вправе сами создавать свое рабочее пространство. Хорошо это или плохо? Единого ответа здесь опять же не существует. «Я безумно рада, что на новой работе нет этого рабского режима, как на предыдущей, который касался даже моего рабочего места, – рассказывает специалист по PR и рекламе Юлия Шадрина. – Мой бывший начальник пресекал всякие вольности в кабинете, хотя и сидел отдельно от нас. Однажды сорвал со стены календарь, который, на его взгляд, был слишком пестрым и мешал работе. Зато принес десяток цветов в горшочках, которые я ненавижу, и следил за тем, чтобы цветы всегда были политы. Как он сам говорил «прививал чувство прекрасного» в коллективе. Забыла об этом как о страшном сне, когда нашла другую работу. Здесь мы сами хозяева своего кабинета, можем хоть все стены плакатами обклеить – никто и слова не скажет».

Часто работодатели сами стремятся подойти к оформлению рабочих мест творчески и оригинально, не придерживаясь делового стиля. «У нас в компании нет каких-то запретов на оформление кабинета, – говорит менеджер по работе с клиентами Оксана Воронина. – Прошлым летом, когда делали ремонт, у руководителя возникла идея – оформить потолок в виде звездного неба. Я была за, но большинство голосов идею не поддержали. В принципе это не удивительно – коллектив у нас состоит из людей совершенно разного возраста, и многие за годы работы на предыдущем месте привыкли к определенной рабочей обстановке, поэтому такие радикальные перемены для них просто неприемлемы».

Воплощая креативные идеи в офисный интерьер, следует учитывать самые различные детали: смогут ли сотрудники чувствовать себя комфортно в новой обстановке, не снизит ли это показатели их работы, не будут ли оригинальные детали отвлекать внимание. Здесь все зависит от самого коллектива. И если специалисты творческих профессий будут чувствовать себя в таком кабинете вполне комфортно и «на своем месте», то представить главного бухгалтера с тридцатилетним стажем под звездным небом было бы как-то странно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем