RU178
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Как заслужить повышение

Как заслужить повышение

Кто не мечтает о повышении или хотя бы прибавке к зарплате? Однако карьерный рост некоторым дается совсем непросто вопреки предпринимаемым усилиям. Пришло время узнать, какие заслуги работников наиболее ценны для начальства.

Меньше ждать, больше делать

Некоторое время назад карьера строилась по весьма односторонней схеме. Несколько лет успешной работы – и следующая ступенька покорена. Простой рабочий мог вырасти до руководителя отдела, если успешно справлялся со своей работой на каждой новой должности. Сегодня ситуация несколько изменилась. Примеров, когда сотрудник занимает руководящий пост в компании, не проработав и трех лет, становится все больше, другие же десятилетиями трудятся на стартовой позиции. Существует мнение, что компаниям гораздо проще принять более компетентного специалиста со стороны, чем ждать пока «созреют» их собственные сотрудники.

«Работаю в рекламном агентстве уже шесть лет, но о повышении не было и речи, – говорит PR-менеджер Юлия Бронских. – За последние четыре года в нашем отделе сменились два начальника, оба они пришли сразу же на руководящую должность и так же быстро ее покинули, аргументируя тем, что переросли компанию. Работу свою я очень люблю, всегда все делаю качественно и в срок. Надеюсь, что директор когда-то все-таки предложит мне повышение, но сама разговора не завожу».

Просто качественное выполнение работы не является аргументом для повышения. Руководители отмечают, что жаждущие повышения сотрудники не могут реально оценивать свои силы и просто не справятся с более сложными обязанностями. К тому же, если сотрудник добросовестно работает на своей нынешней должности или является в какой-то степени «незаменимым», повышать его просто невыгодно.

«В условиях нынешней конкуренции компаниям необходимо постоянно развиваться, – говорит специалист по подбору персонала Елена Галлямова. – В связи с этим, довольно часто происходит привлечение специалистов на руководящие должности со стороны. Однако это вовсе не означает, что у сотрудника компании нет шансов на карьерный рост. Если специалист действительно дорос до руководящей должности, имеет навыки управления, знает «от и до» процесс ведения дел в компании, а также способен быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, то он вполне может рассчитывать на повышение. Бывает и такое, что компании открывают новые должности под конкретного человека, функциональные обязанности которого расширились. Соответственно, уровень дохода специалиста растет».

Итак, чтобы карьера пошла вверх, необходимо не только качественно выполнять свою текущую работу, но и показать начальству, что вы готовы делать для компании гораздо больше и не боитесь ответственности. Умение управлять коллективом, креативность и быстрота принятия решений – ключевые качества, которые помогут добиться успеха. Не стоит забывать и о том, что при повышении существенно расширится и уровень функциональных обязанностей. Поэтому непрерывное самообразование и посещение бизнес-тренингов значительно упростит достижение желанной цели.

«Среди сотрудников я всегда выделяю тех, кто способен на решение сложных и нестандартных задач, – говорит руководитель рекламного агентства Илья Антропов. – Если внимательно присмотреться к тем, кто сумел быстро построить карьеру в компании, то можно заметить существенные различия и в темпе выполнения работы, и в общем поведении. Таких сотрудников никогда не застанешь со скучающим видом, они не жалуются, а постоянно повышают свой профессиональный уровень, интересуются не только своими непосредственными обязанностями, но и работой всей компании. Интересно, что такие специалисты обычно не заводят разговоров о повышении или прибавке к зарплате. Но их работа настолько отличается от остальных, что ее невозможно не отметить».

Разговор по душам

Если все вышеперечисленное выполняется, но начальство не спешит отмечать ваши заслуги, серьезный разговор с руководителем может ускорить ситуацию. Однако говорить о своих намерениях нужно правильно, иначе положение может только усугубиться.

«Неуверенный в себе кандидат на повышение однозначно получит отказ, – говорит Илья Антропов. – Раздражает, когда сотрудники пытаются вызвать жалость и говорят о своем тяжелом финансовом положении. Каждый получает ровно столько, сколько делает для компании. За переработки или расширение обязанностей все мои сотрудники получают доплату, однако даже это не гарантирует того, что специалист готов перейти на более высокую должность. На моей практике прямой разговор закончился повышением сотрудника только раз. Человек заявил, что хотел бы взять на себя работу по организации кампаний «от и до», поскольку знает, как сделать лучше, чем есть сейчас. Такое заявление вызвало неоднозначную реакцию, однако специалист получил шанс проявить себя, и слова не разошлись с делом».

Жалость и уговоры – не помощники при построении карьеры. Руководитель должен слышать, что вы готовы улучшить положение дел в компании и не боитесь принимать решения.

«Если специалист чувствует, что его навыки могут быть оценены более достойно, не нужно бояться заявить об этом, – говорит Елена Галлямова. – Если другие компании в городе готовы платить больше специалисту с данной квалификацией, но менять работу человек не хочет, вполне возможно, что компромисс будет найден. Конечно, речь не идет о начинающих фирмах, которые не могут платить больше в силу нестабильности. Но если компания прочно стоит на ногах, то обговорить свои пожелания и условия, на которых сотрудник готов продолжать работать, необходимо. Главное – руководитель должен видеть пользу таких перемен для компании».

Роковые ошибки карьериста

Даже если вы твердо решили, что готовы, разговор с руководителем о повышении должен быть тщательно продуман. Как показывает практика, большинство сотрудников допускают типичные ошибки, поэтому важно их не повторять.

«Работники, как правило, вообще не представляют, что такое взять на себя дополнительную ответственность, – говорит частный предприниматель Виктор Смолин. – Повышение в сознании большинства представляется как увеличение дохода, но не объема труда. Поэтому часто приходится слышать жалобы на «тяжелую жизнь» при отсутствии веских аргументов. Человек просит занять место главного администратора из обычного продавца, аргументируя это тем, что он проработал уже два года. Но когда задаешь ему вопрос: «Как ты будешь организовывать работу коллектива?», он почему-то впадает в ступор. И ответ очевиден – никак!»

«Меня забавляет, когда работник угрожает уволиться, если не получит желаемого, – говорит Илья Антропов. – За всю свою жизнь я ни разу не встречал незаменимого сотрудника. Зато желающих работать за существующую зарплату более чем достаточно. Лично на меня невозможно подействовать подобным шантажом. Гораздо больше уважения вызывает специалист, который не боится браться за сложную работу и готов к постоянному развитию».

Таким образом, основными ошибками сотрудников, желающих добиться расположения руководства и сделать карьеру, являются шантаж, жалобы и отсутствие аргументов. Претендуя на повышение, нельзя забывать о высоком уроне ответственности и постоянном улучшении своих профессиональных качеств.

Фото: Фото с сайта Bisoutsourcing.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем