Бизнес Трудности перевода

Трудности перевода

На следующей неделе российские банки могут столкнуться с проблемой проведения безналичных расчетов. 15 января вступает в силу закон, который обяжет кредитные организации сопровождать безналичные расчеты информацией о плательщике.

Законодательство очень вольно трактует такое понятие: это может быть ИНН, адрес места жительства либо дата и место рождения клиента. «У одного банка информацией могут служить сведения о месте проживания клиента, а у другого – дата его рождения. Таким образом, платежное поручение клиента из первого банка на счет во втором не пройдет», – говорит зампредседателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев. К тому же у банков нет формы платежного поручения, в котором будет указываться дополнительная информация.

Чтобы решить технические проблемы банков, Павел Медведев внес в Госдуму законопроект, который откладывает срок вступления поправок в силу до 1 августа. За это время Центробанк должен представить банкам новый формат платежного поручения, а банки, в свою очередь, – внедрить соответствующее программное обеспечение. Депутат заручился поддержкой ЦБ, однако признает, что законопроект до 15 января не будет принят, – он еще не рассматривался Госдумой.

Несмотря на вступление нового закона в силу, банки уверены, что отказов в проведении платежей не будет. «Банки не могут приостановить расчеты, так как потеряют клиентов. Каждый банк будет выкручиваться по-своему, например указывать сведения о плательщике не в расчетном, а другом сопровождающем документе, закон позволяет это делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
«После боя курантов — поножовщина, затем — отравления салатами»: фельдшер скорой — о работе в праздники, зарплате и пациентах
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Становится приятнее возвращаться домой»: организатор пространства рассказала, как правильно расхламляться
Анастасия Карачаровская
Рекомендуем
Объявления