RU178
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

754мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес The Economist назвал акции Apple и Сбербанка самыми доходными

The Economist назвал акции Apple и Сбербанка самыми доходными

Акции Apple и Сбербанка оказались самыми доходными за последние десять лет. Об этом пишет The Economist.

По подсчетам издания, инвестор, вложивший в феврале 2002 года 100 долларов в акции Apple в настоящее время получил доход в размере 3,9 тысячи долларов. Тот же объем инвестиций в ценные бумаги крупнейшей российской финорганизации принес 3,7 тысячи долларов.

Третье и четвертое заняли ConocoPhillips и Amazon с показателем доходности чуть более 1,3 тысячи долларов. В десятке самых доходных компаний по версии The Economist оказались две китайские компании – Petrochina и China Petroleum, две бразильские – Vale и Banco do Brasil, мексиканский телекоммуникационный холдинг America Movil и индийская нефтегазовая ONGC.

Антилидерами рейтинга, акции которых не оправдали инвестиций, стали банки Barclays, UBS, Bank of America, Citigroup, Royal Bank of Scotland и Allied Irish Banks, американский и немецкий страховщики AIG и Allianz, а также Mitsubishi и японский мобильный оператор NTT DoCoMo.

В рейтинге проанализированы показатели 200 компаний, которые непрерывно вели деятельность с 2002 года по настоящее время.

Весной прошлого года журнал Forbes опубликовал рейтинг The Global 2000, в котором представлены две тысячи крупнейших компаний мира. Третье место по прибыльности занял российский концерн «Газпром» c годовым показателем в размере 25,7 миллиарда долларов. Монополия уступила только швейцарской Nestle (36,7 миллиарда долларов) и американской ExxonMobil (30,5 миллиарда долларов), пишет lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем