RU178
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

760мм 67%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Россия потеряет от эмбарго в этом году 0,6% реального ВВП

Россия потеряет от эмбарго в этом году 0,6% реального ВВП

От российского эмбарго на ввоз продовольствия с Запада сильнее всего пострадает сама Россия, подсчитала ведущий научный сотрудник ЦЭФИР, профессор РЭШ Наталья Волчкова. По ее оценке, потери нашей страны от этого запрета в этом году составят не менее 0,6% реального ВВП. При этом страны Европы потеряли 0,1–0,01% ВВП, эффект эмбарго для США и Китая близок к нулю, а выиграли в результате российских санкций только Белоруссия и страны Латинской Америки, пишет Slon.ru.

По расчетам Волчковой, в результате продуктовых контрсанкций импорт из запрещенных стран в Россию в этом году упадет на 70–90%, а ввоз из разрешенных стран (Казахстан, Китай, Турция, Латинская Америка, Белоруссия) вырастет всего на 10–50%. «Соответственно, последствием становится падение импорта в Россию даже с учетом замещения поставщиками из других стран, рост цен на санкционные и связанные с ними товары, неоднозначные эффекты в производстве в разных отраслях, снижение потребления российских домохозяйств и снижение благосостояния экономики в целом – это суммарные результаты российских антисанкций», – проводит связь Наталья Волчкова.

Россиянам приходится экономить на подорожавшей еде: потребление рыбы по итогам 2014 года сократится на 7,4%, молочных продуктов – на 4%, мяса и овощей – на 2,4%. И это только в результате продуктового эмбарго, не считая последствий инфляции в целом и падения реальных доходов населения.

Замещающего импорт роста производства в достаточной мере не происходит. Импортозамещения, по мнению Волчковой, бессмысленно ожидать в условиях, когда мы затрудняем импорт оборудования для развития собственного производства: покупать современную технику предприятиям все сложнее из-за падающего рубля, а риторика властей не сглаживает ситуацию, а усугубляет конфликт. В частности, на прошлой неделе замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов предупредил, что Россия будет повышать пошлины на ввоз импортного оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем