RU178
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

вос.

753мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Купленное авто оказалось в аресте. Как быть?

Купленное авто оказалось в аресте. Как быть?

Максим купил автомобиль в другом регионе, а когда по возвращении в свой город попытался поставить его на учет, узнал, что на авто наложен арест – предположительно, из-за неоплаченных штрафов. Дозвониться до бывшего владельца автомобиля ему так и не удалось. Что могло стать причиной наложения ареста и как Максиму поступить в этой ситуации?

Руководитель Федерации автомобилистов России Сергей Канаев: «Нужно найти автомобиль по VIN на сайте ГИБДД и проверить, какое ограничение мешает провести регистрационные действия, например, долг по выплате кредита за этот автомобиль, запрет его эксплуатации из-за штрафов или иное.

Много нюансов существует при приобретении авто. Как правило, в типовом договоре указывается, что транспортное средство не является залоговым и на нем нет ограничений по регистрационным действиям.

Расторгнуть договор можно на основании неполной информации, предоставленной продавцом, в отношении купленного автомобиля. Если существует запрет на регистрационные действия по причине наличия штрафов, то на этой машине можно смело ездить, так как последующие штрафы приходят продавцу, как и транспортный налог. Либо можно самому погасить штрафы и провести перерегистрацию. В любом случае, даже при выигранном в суде деле весьма мала вероятность возврата денег за данный автомобиль: как правило, деньги уже истрачены продавцом.

Если сумма непогашенного штрафа очень велика, а автомобиль не залоговый, продать его весьма и весьма сложно. Но ездить на нем можно, пока старый владелец не погасит задолженности и сам аннулирует регистрацию. Если автомобиль не заложен, то он является вашим имуществом, даже при наличии неоплаченных штрафов. Если он залоговый, то его могут отнять судебные приставы».

Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов: «Выяснить причины наложения ареста на автомобиль не представляет труда, так как новый владелец является собственником авто с момента заключения договора и передачи денежных средств, назависимо от регистрационного учета транспортного средства. Самый простой вариант – посмотреть условия договора купли-продажи авто. Как правило во всех договорах указывается формулировка, что собственник гарантирует отсутствие обременения, ареста, притязаний третьих лиц. Следовательно, нарушения данного условия ведет к двум последствиям: во-первых, к признанию договора недействительным и обращению с иском в суд с требованием признания сделки недействительной. Тем более что в нынешней редакции ГК РФ есть положения о заверениях и гарантиях, позволяющих сделать это. Во-вторых, новый владелец авто может оплатить стоимость штрафов и обратиться также в суд с иском о взыскании убытков с прежнего владельца. Существует еще один вариант – узнать, когда был наложен арест: если уже после покупки авто, то подобные действия можно оспорить в суде, так как транспортное средство фактически уже не принадлежало бывшему собственнику и, следовательно, на него не могло быть обращено взыскание».

Ведущий юрисконсульт адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Александр Насыров: «Для начала Максиму необходимо узнать в отделе судебных приставов, который наложил арест, либо в ГИБДД, когда именно был наложен арест на приобретенный автомобиль.

В случае, если арест был наложен до покупки автомобиля, Максиму следует подать исковое заявление в суд по месту жительства продавца автомобиля о признании договора купли-продажи недействительной сделкой, применении последствий недействительности сделки в виде возврата денежных средств, так как продавец по сделке не сообщил покупателю об имеющемся обременении в виде ареста.

В случае, если арест был наложен после покупки автомобиля, Максиму следует подать иск об освобождении имущества из-под ареста или исключении из описи. Ответчиками по данному спору, в соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, следует заявить должника и взыскателя по исполнительному производству, третьим лицом – службу судебных приставов».

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации и вам требуется консультация юриста, риелтора, представителя банка или страховой компании, присылайте свои истории в редакцию (bis@info74.ru), будем разбираться вместе!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем