21 апреля «Северсталь» опубликовала операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Выручка металлургической компании снизилась на 19% и достигла 145,3 млрд рублей.
Чистая прибыль за январь–март сократилась до 57 млн рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2025 года она составляла 21,07 млрд рублей. Чистый долг «Северстали» был зафиксирован на уровне 61,9 млрд рублей. Падение прибыли в основном обусловлено уменьшением выручки.
Производственные показатели также продемонстрировали снижение:
- выпуск стали уменьшился на 2% в годовом сопоставлении до 2,72 млн тонн;
- производство чугуна сократилось на 1% до 2,89 млн тонн;
- реализация металлопродукции упала на 1% до 2,63 млн тонн.
Совет директоров компании принял решение не осуществлять выплату дивидендов по итогам первого квартала. Генеральный директор Александр Шевелев прокомментировал: «С учетом слабого спроса на сталь в России и отрицательного свободного денежного потока в I квартале 2026 года мы приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам периода. Это позволит нам сконцентрироваться на своевременном завершении ключевых стратегических проектов и обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости компании».
В течение отчётного квартала на экспортных рынках отмечался некоторый рост цен. Ключевым драйвером стало сокращение объёмов отгрузок из Китая, связанное с введением с 1 января 2026 года системы лицензий для борьбы с нелегальным экспортом.
Дополнительную поддержку рынку оказали рост стоимости морских перевозок из-за конфликта на Ближнем Востоке и снижение конкуренции со стороны китайских поставщиков в ряде регионов.

