
21 июля холдинг «АГР» объявил о начале выпуска седана Tenet A8 на заводе в Шушарах. Производство организовано по полному циклу, включающему сварку, окраску и сборку. Проект реализован совместно с компанией Defetoo. Ранее на этой площадке уже были запущены бренды Jeland и Esteo.
Другие модели линейки Tenet собираются на заводе «АГР» в Калуге.
Tenet A8 представляет собой локализованную версию Chery Arrizo 8. Это среднеразмерный седан с длиной 4757 мм, шириной 1832 мм, высотой 1469 мм и колёсной базой 2770 мм.
Автомобиль оснащается двумя бензиновыми турбированными двигателями. Флагманский агрегат объёмом 2 литра выдаёт 197 л. с. и работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Также доступен 1,6-литровый мотор мощностью 150 л. с.
В салоне установлены 15,6-дюймовый дисплей мультимедиа, цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма, анатомические передние кресла с подогревом, вентиляцией, электрорегулировками и памятью настроек. Предусмотрены панорамная крыша, многоцветная контурная подсветка и акустика Sony.
Зимний пакет включает подогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.
Завод в Шушарах изначально построили для General Motors в 2008 году. После ухода американского концерна из России в 2015-м цеха законсервировали. В 2020-м предприятие выкупила корейская Hyundai, но запустить производство не удалось. В 2022-м корейцы остановили конвейер, а в 2024-м продали активы группе «АГР».
Возобновление работы завода произошло весной 2026 года. Сейчас предприятие функционирует в две смены и готовится к запуску третьей. Выпускаются Jeland j6, Jeland j7 и Esteo MX, в ближайшее время начнётся производство Jeland j8. Мощность завода — 100 тысяч автомобилей в год.
Проект реконструкции и строительства новых корпусов автозавода в Шушарах был согласован комитетом по градостроительству и архитектуре.



