В Санкт-Петербурге завершились торги по продаже бывшего головного офиса банка «Таврический». Российский аукционный дом (РАД) объявил итоги 31 августа: объект реализован за 375 млн рублей.
На аукцион выставили помещения площадью 2410,8 кв. м, которые занимает комплекс в исторических казармах лейб-гвардии Преображенского полка. К ним прилагался участок земли размером 1230 кв. м. Лот расположен неподалеку от станции метро «Чернышевская».
Продажу организовали по поручению Агентства по страхованию вкладов. Стартовая цена составляла 326,24 млн рублей. За актив боролись два претендента, и в итоге победу одержал индивидуальный предприниматель.
Кредитная организация работала в Северной столице с 1993 года. К 2015-му ее финансовое состояние заметно ухудшилось. В числе пострадавших вкладчиков оказалось стратегическое предприятие города «Ленэнерго», на депозитах которого зависли миллиарды рублей. Эта ситуация стала одним из поводов для санации. Финансовое оздоровление поручили банку МФК, который входит в структуру активов Михаила Прохорова, однако завершить процесс не удалось.
Центробанк отозвал лицензию у «Таврического» в сентябре 2025 года. На тот момент банк полностью утратил собственный капитал, что сделало дальнейшую деятельность невозможной.




