RU178
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

772мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 82,89
EUR 93,04
Бизнес Петербуржцы всё чаще наряжают собак: рынок растёт

Петербуржцы всё чаще наряжают собак: рынок растёт

Продажи одежды для животных в России выросли на 14% за зиму 2025–2026 годов. В Петербурге спрос объясняют не только модой, но и заботой о здоровье питомцев, а местные производители конкурируют с китайским импортом.

Такса в комбинезоне | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹Такса в комбинезоне | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Такса в комбинезоне

Источник:

читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

С декабря 2025 по февраль 2026 года объём покупок одежды для животных в России увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такие данные приводит «Платформа ОФД». Рынок аксессуаров для питомцев развивается, несмотря на экономические трудности: многие россияне тратят на собак и кошек больше, чем на детей, отмечают участники рынка.
Рада утеплилась | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹Рада утеплилась | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Рада утеплилась

Источник:

читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

За прошлый год рынок зоотоваров составил 590 млрд рублей. По итогам текущего года он вырастет минимум до 600 млрд рублей, прогнозирует президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев. Корма занимают около 85% рынка, ветпрепараты — 8%, наполнители — 5%. Остальное приходится на аксессуары, включая одежду. Таким образом, ёмкость сегмента необязательных товаров для питомцев эксперты оценивают почти в 12 млрд рублей в год. Основные продажи идут в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках.
Теплая осень | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹Теплая осень | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Теплая осень

Источник:

читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

«Под аксессуарами мы понимаем все необязательные вещи для домашних животных — амуницию, то есть ошейники и поводки, игрушки, лежанки, а также одежду. Причем это один из самых непрозрачных сегментов в зооиндустрии, поскольку у него нет сквозного учета и контроля. Поэтому подробной статистики по нему просто нет», — говорит Кирилл Дмитриев.
Семен ждет, когда дадут отопление | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹Семен ждет, когда дадут отопление | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Семен ждет, когда дадут отопление

Источник:

читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Сегмент одежды для собак остаётся нишевым, но модным и перспективным. В России живёт более 50 млн кошек и около 25 млн собак, и их число растёт. Питомцы стали дольше жить благодаря ветеринарии и правильному питанию. Кроме того, россияне воспринимают животных как членов семьи и не экономят на них даже в кризис, добавляет Дмитриев.
Жуль в шапке | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹Жуль в шапке | Источник: читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Жуль в шапке

Источник:

читатель ЗвероПятница🐶🐱🐰🦊🐭🥹

Для владельцев собак одежда — иногда не роскошь, а необходимость. Животные с короткой шерстью мёрзнут в морозы, им нужно утепляться. «В Петербурге особую актуальность приобретают дождевики и так называемые грязевики, которые защищают живот и лапы питомцев от грязи. Особенно такие приспособления удобны для хозяев и собак с длинной и светлой шерстью», — говорит Людмила Ерошенко. «При использовании дождевиков потом владельцу достаточно просто помыть лапы, а не всю собаку», — поясняет она.
Из-за реагентов на улицах города растёт спрос на обувь для собак. «Я знаю много случаев, когда у собак из-за реагентов лапы превращаются в раны, и лечить их очень долго — в течение всего лета. Поэтому многие готовы приобретать ботинки для собак», — рассказывает представитель компании «Ника» Наталья Рютли.
Кошкам функциональная одежда для прогулок почти не нужна, но владельцы могут купить питомцам свитер, жилет и другие вещи.
В Петербурге пошивом одежды для животных занимается не менее сотни фирм и предпринимателей. Точной статистики нет: такие предприятия проходят по общему коду «производство одежды» или работают как ИП и самозанятые. Основные конкуренты местных производителей — поставщики китайской одежды, их доля на рынке, по некоторым оценкам, превышает 70%.
«Действительно, к нам часто обращаются владельцы животных, которые несколько раз заказывали одежду на маркетплейсах, а потом неоднократно ее возвращали, потому что она питомцу не подходит», — говорит Дмитрий, представитель магазина «McDog.ru». «Мы не шьем индивидуальную одежду, но все же у нас есть варианты для разных пород собак. А кроме того, мы помогаем клиентам правильно снять мерки с животного, чтобы они угадали с размером. То есть подход у нас достаточно персонализированный», — рассказывает он. «Мы стараемся держать баланс между ценой и качеством и, конечно, с каждым годом все сложнее находить недорогие и качественные ткани», — добавляет Дмитрий.
По словам представителя компании Zeppelin Натальи, к местным производителям обращаются владельцы, которым нужен индивидуальный подход. «Например, к нам приезжают владельцы животных и для индивидуального пошива, зачастую из разных районов города. Кроме того, мы продаем одежду через маркетплейсы, и это сейчас основной канал продаж», — рассказывает она. Производители конкурируют скорее по территориальному признаку: за индивидуальным пошивом потребитель выберет ателье рядом с домом, а не на другом конце города, поясняет Наталья Рютли.
Спрос на одежду для животных стабилен и растёт из года в год, говорит Дмитрий из «McDog.ru». Наталья из Zeppelin отмечает, что в октябре спрос ниже, чем год назад, но связывает это с тёплой и сухой погодой. «Но как только начнется сезон дождей и холодов, все бросятся заказывать одежду. Хотя при индивидуальном пошиве ее приходится ждать до двух недель», — говорит она.
Владельцы собак покупают от двух до четырёх дождевиков на осень и примерно столько же комбинезонов на зиму. Один комплект служит от двух до пяти лет, уточняет Дмитрий.
Некоторые хозяева одевают питомцев исключительно для удовольствия. Наталья Рютли вспоминает, как однажды шила свадебные наряды для двух собак. «Дело в том, что молодожены хотели, чтобы на их церемонии были питомцы, тоже в свадебных нарядах. Почему бы и нет, если им так хочется. Был и такой заказ», — рассказывает она. Чаще заказывают нарядные платья к Новому году. «Просто людям хочется создать праздничное, новогоднее настроение, и они готовы наряжать и себя, и своих питомцев», — поясняет Наталья из Zeppelin.
Обычно владельцы одевают питомцев ради необходимости и удобства, но если человек начал это делать, он вряд ли откажется от привычки. Сегмент необязательной одежды тоже развивается — для радости хозяев. В интернете набирает популярность тренд, когда наряд собаки должен сочетаться с одеждой владельца.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.