По итогам 2026 года подорожание бензина может прибавить около 1 процентного пункта к инфляции в России. Этот вклад топлива в рост потребительских цен закладывают в своих прогнозах аналитики и Минэкономразвития; 28 сентября данные приводит «Ведомости».
Министерство ожидает, что удорожание бензина добавит 2,4 процентного пункта к росту цен на непродовольственные товары. В целом эта категория может вырасти на 6,7% за год, а без учета бензина — на 4,3%. Общая инфляция, по оценке ведомства, составит 6,8%.
Аналитики ЦМИ Сбера подсчитали: непосредственный вклад бензина в общий рост потребительских цен — около 0,7 процентного пункта. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев оценивает показатель примерно в 0,9 процентного пункта. Нефтепродукты за год могут подорожать на 21,8%, прогнозирует главный экономист ВЭБ Александр Исаков.
Банк России закладывает инфляцию в диапазоне 6–7% по итогам года.

