RU178
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

769мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Развлечения

В небе над Сибирью пролетел огненный шар. Что это было? Кадры очевидцев и версии экспертов

Ученый рассказал, можно ли найти на земле осколки небесного тела

Вечером 31 января над Сибирью пролетел метеор — огненный шар в небе увидели жители Красноярска и Новосибирска. Очевидцы массово делились записями, небесное тело было видно практически отовсюду. Позже астрономы рассказали нашим коллегам из NGS24.RU, что в атмосферу Земли попал крупный болид размером около 5 метров в диаметре.

Как это было и что происходило в небе — смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

— Было видно сначала зеленое свечение, потом услышали хлопок, даже дома задрожали. Многие жители ощутили также толчок. Люди в непонятках были, что произошло, — рассказала одна из жительниц Красноярского края.

Появление небесного тела объяснил руководитель обсерватории СибГУ имени Решетнева Сергей Веселков.

— В том, что это болид, нет никаких сомнений. Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер несколько метров — от 1 до 5. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли, — уверен эксперт.

Астроном отметил, что нужно определить траекторию полета болида и сравнить ее с движением метеора, который пролетел 26 января на очень близком расстоянии от Земли. Оба небесных тела могут оказаться из одного семейства астероидов.

Если траектории полета у болидов разные, то получается, что «в Солнечной системе много свободно летающих камней», в том числе и рядом с Землей. Данные по направлению метеора можно выяснить по видео, на которые его сняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем