
Источник:
Петербургский водопровод мог питаться ключевой водой или водой из Ладожского озера, однако эти проекты остались нереализованными. Город, как и с момента основания, продолжает брать воду из Невы. О том, какие усилия потребовались для создания современной системы водоснабжения, расскажут 17 апреля на открытой лекции «Петербургский водопровод. Через тернии к звёздам» в библиотеке «На Стремянной».
В 1914 году петербургские газеты писали о «страшной тайне Ладожского озера». Это не было преувеличением: специалисты уже изучали возможность прокладки ладожского водовода. Во время одной из исследовательских вылазок в апреле несколько экспертов на лодке отправились к станции. Внезапно начался шторм, и судно пропало. Та же участь постигла вторую лодку, вышедшую на помощь: спокойная погода вновь сменилась бурей.
К счастью, все участники экспедиции спаслись — обе лодки прибило к разным берегам. Однако этот инцидент поставил крест на планах по созданию Ладожского водовода.
На лекции старший специалист Музейного комплекса «Вселенная воды» Екатерина Ширяева также объяснит:
- почему водопроводная система Петербурга устроена именно так;
- как внедрялись методы обеззараживания воды;
- когда в квартирах горожан появились первые счётчики;
- какие мифы о городском водоснабжении наиболее устойчивы.
Мероприятие пройдёт 17 апреля по адресу: улица Стремянная, дом 20. Начало в 18:00. Для участия необходима предварительная регистрация в сообществе библиотеки во «ВКонтакте».



