
Источник:
В Санкт-Петербурге начались работы по лазерному 3D-сканированию городских памятников. Первыми цифровые модели получат два льва 1807 года из пудостского камня, которые находятся в Некрополе мастеров искусств. Изначально эти скульптуры украшали фонтан «Грот» архитектора Андрея Воронихина на Пулковской горе.
Всего в 2026 году планируется отсканировать восемь памятников, состоящих на учёте Государственного музея городской скульптуры. Контракт на сумму около двух миллионов рублей заключили с доктором технических наук Вадимом Парфеновым — специалистом по лазерному 3D-сканированию объектов культурного наследия (ЛЭТИ, Академия им. Штиглица). Сканирование проводится бесконтактным способом с помощью высокоточных мобильных 3D-сканеров.
«При анализе виртуальной модели специалисты могут измерить площадь биологических наслоений, глубину и ширину трещин, — поясняют в Смольном. — При периодическом повторении сканирование даёт возможность отследить динамику процессов и соответствующим образом спланировать реставрационные работы. В случае стихийных бедствий или вандализма цифровая копия станет самым точным образцом для восстановления памятника».
После львов приступят к оцифровке двух скульптурных групп Диоскуров у «Манежа» — их отсканируют дважды: до и после реставрации. В августе запланировано сканирование четырёх аллегорических фигур русских рек у Ростральных колонн — Волги, Днепра, Невы и Волхова.
Работы будут продолжаться и в будущем. В пресс-службе Музея городской скульптуры отметили: «Так как музей это делает по госзаданию за государственный счёт, значит, будут оцифрованы памятники, которые находятся на нашем музейном учёте. Всего на музейном учёте у нас 251 монумент, находящийся в открытой городской среде — это только городские памятники, если не считать Некрополя».



