Развлечения Летняя «штампомания» в Петербурге: итоги и перспективы акции

Летняя «штампомания» в Петербурге: итоги и перспективы акции

Акция «Культурный блокнот», стартовавшая в Петербурге в конце мая, собрала за лето почти 20 тысяч участников и, судя по всему, будет продолжена. В городе уже появилось более 200 точек с печатями, а организаторы готовят второй сезон.

Летняя «штампомания» в Петербурге: итоги и перспективы акции | Источник: Ольга Калинина / FONTANKA.RUЛетняя «штампомания» в Петербурге: итоги и перспективы акции | Источник: Ольга Калинина / FONTANKA.RU
Источник:

Ольга Калинина / FONTANKA.RU

Очередь в «Метрополе» прерывают молодые люди с вопросом: «У вас есть печать?» Получив утвердительный ответ, они достают блокноты, украшенные множеством оттисков. В социальных сетях школьная учительница показывает альбом, оформленный с любовью: помимо печатей, там собраны открытки, билеты и фрагменты флаеров из культурных походов. Женщина надеется, что проект, который она считает лучшей городской инициативой последних лет, будет продлен. В книжном магазине шутят: «Хочешь заинтересовать зумера сексом — скажи, что поставишь печать». В Музее-квартире Зощенко появилось объявление, что печать в рамках акции ставится только после осмотра музея по входным билетам.
Источник: Комитет по культуре Санкт‑ПетербургаИсточник: Комитет по культуре Санкт‑Петербурга
Источник:

Комитет по культуре Санкт‑Петербурга

Акция стартовала 27 мая и первоначально должна была завершиться 30 июня, однако сначала ее продлили до 31 августа. Как выяснилось, на этом останавливаться не планируют: горожане и туристы так полюбили коллекционировать оттиски, что завершение акции выглядело бы негуманно, да и люди все равно бы продолжили собирать печати. Увлечение вышло далеко за пределы Северной столицы — штампы ставят в Китае и даже на Огненной Земле. Корреспондент «Фонтанки» однажды поставил печать «Край света» в загранпаспорт и теперь сожалеет, что в то время «Культурного блокнота» еще не существовало.
Источник: 2gis.ruИсточник: 2gis.ru
Источник:

2gis.ru

Идея акции принадлежит комитету по культуре Петербурга. Как рассказал его председатель Федор Болтин, ко Дню города в разные годы запускались конкурсы фото и видео в соцсетях, розыгрыши NFT. В этот раз решили использовать механику сувенирных штампов, выбрав демократичный формат блокнота, чтобы участие было максимально простым. Основой проекта стали 10 ведущих учреждений культуры. В первый месяц участников было около 2,5 тысячи, к августу их число достигло 10 тысяч, а всего за лето точки акции посетили почти 20 тысяч человек — эффект лавины, подстегнутый ограниченным сроком и активностью в соцсетях.
Источник: Комитет по культуре Санкт‑ПетербургаИсточник: Комитет по культуре Санкт‑Петербурга
Источник:

Комитет по культуре Санкт‑Петербурга

К акции начали присоединяться и коммерческие площадки: кафе, рестораны, сувенирные лавки. Теперь собственные печати есть у банков, брендов одежды и торговых центров. В комитете приветствуют всех, кто разделяет идею «Культурного блокнота» — узнавать город, посещать интересные места и сохранять хорошие воспоминания.
«Новая Голландия» присоединилась к акции после того, как блогеры ошибочно включили остров в список мест, где можно получить печать. Чтобы не разочаровать посетителей, там начали ставить собственный штамп с чайкой, а затем, по согласованию с комитетом, появилась и официальная печать с единым дизайном «Культурного блокнота» и аркой Валлен-Деламота. Многие просят поставить оба варианта, а самые подготовленные приносят свои чернила для более яркого оттиска. Благодаря акции на остров пришли те, кто раньше не знал о проекте, хотя не обходится и без курьезов: однажды попросили «печать с Миядзаки» после показа мультфильма.
В музее-заповеднике «Петергоф» присоединились к акции в июле вместе с парком «Александрия». Начальник службы внешних связей Анна Зарубина отметила, что многие гости специально приезжают за печатью и заодно знакомятся с парком. С сентября уникальный штамп появится и в Ораниенбауме.
Русский музей расширил участие: теперь печати можно получить в Михайловском дворце, корпусе Бенуа, Строгановском дворце и Михайловском (Инженерном) замке. Посетители специально выстраивают маршруты, чтобы собрать все оттиски. Среди участников — жители не только Петербурга и области, но и гости из Москвы, Новосибирска, Калининграда, Екатеринбурга.
Ленинградский зоопарк подключился в августе по просьбам посетителей. В пресс-службе отметили, что гости внимательно читали информацию и приходили за штампами с изображением жирафа или белого медведя. В зоопарке надеются, что «Культурный блокнот» продолжит пополняться новыми местами.
В комитете по культуре напоминают, что блокнот, несмотря на азарт, должен оставаться «культурным», и призывают участников к уважению друг к другу. Акция уже привела к открытиям: кто-то впервые поднялся на Думскую башню или посетил Музей Суворова. Блокноты со штампами стали популярным сувениром у туристов, а музеи и театры расширили аудиторию. По блокноту можно будет бесплатно пройти на Елагин остров 30 августа в рамках социального проекта «Будь с городом!».
В комитете подчеркивают, что «штампомания» может сделать печати постоянными обитателями культурных пространств. Возможно, изменится формат их получения — например, отметки будут ставиться только за полноценное посещение. Уже прорабатывается второй сезон акции на следующий год, есть запрос на единую карту локаций. В этом сезоне был опыт сотрудничества с 2ГИС.
Народные карты участников уже появились в интернете, но официальная была бы точнее, поскольку список меняется. По данным на август, в акции участвуют 24 официальные точки и более 200 неофициальных. Полный перечень опубликован на сайте Смольного. С сентября ожидается около 30 основных участников, среди них — семь новичков, часть учреждений прекратит участие.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.