Развлечения Институт Лихачева назвал сроки принятия концепции музеев

Институт Лихачева назвал сроки принятия концепции музеев

Проект концепции развития музеев до 2030 года представили на Форуме объединенных культур в Петербурге. Две недели продлится сбор замечаний, доработанную версию отправят в Минкультуры не позднее 1 ноября.

Институт Лихачева назвал сроки принятия концепции музеев | Источник: Анжела Мнацаканян / FONTANKA.RUИнститут Лихачева назвал сроки принятия концепции музеев | Источник: Анжела Мнацаканян / FONTANKA.RU
Источник:

Анжела Мнацаканян / FONTANKA.RU

На Форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге показали проект концепции развития музеев до 2030 года. Документ подготовили Министерство культуры и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева. В Союзе музеев России заявили, что в проекте учтены положения их Национальной программы развития музеев. Текст концепции доступен для ознакомления.
Источник: Анжела Мнацаканян / FONTANKA.RUИсточник: Анжела Мнацаканян / FONTANKA.RU
Источник:

Анжела Мнацаканян / FONTANKA.RU

В течение двух ближайших недель будут собирать предложения по корректировке документа.
«Нам поручено, чтобы мы до конца октября месяца доработали все эти предложения, и не позднее 1 ноября мы отправим в Министерство культуры уже доработанную версию, — сказал „Фонтанке“ директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Владимир Аристархов. — Дальше уже зависеть будет не от нас, а от аппарата правительства».
По мнению Аристархова, вся работа в целом завершится до конца 2026 года.
«Нам очень важно, чтобы не просто учёные написали, Министерство одобрило, — а чтобы были учтены все мнения музейного сообщества, — подчеркнул он. — Поэтому сегодня в зале были все крупнейшие музейные ассоциации России. Все получили слово, и мы ждём предложений — от Ассоциации и от Союза музеев, конечно (мы уже их получили), и от передовых музеев всех регионов».
Союз музеев России, в частности, предложил уточнить определение музея. Ранее Михаил Пиотровский отмечал, что оно должно помочь отсекать от грантов и субсидий организации, маскирующиеся под музеи. Кроме того, музеи просят Институт дополнить документ системой компенсации льгот для посетителей с учётом их в госзадании. Есть и отдельные пожелания: внедрить качественные критерии успешности музея с учётом хранительской и научной работы, а также создать федеральный целевой фонд страхования и транспортировки экспонатов.
Несмотря на то что концепция, судя по названию, ограничена периодом до 2030 года, её принятие не станет финальной стадией.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.