
Источник:
С 27 сентября по 3 октября в Петербурге будет проходить Фестиваль якутского кино, приуроченный к Дню государственности Республики Саха. Якутский кинематограф — один из наиболее динамично развивающихся отечественных кинофеноменов. В программе — семь фильмов самых разных жанров: от авантюрных приключений и триллеров до драматических историй и документальных байопиков. Показы пройдут в кинотеатре «Формула Кино Галерея» в течение недели. 18+

Источник:
Откроет фестиваль фильм «Семь дней счастья» Никиты Давыдова. Это история 27-летнего Прокопия с особенностями развития, которого гиперопекающая мать держит взаперти в родной деревне. Ситуация меняется, когда сестра Айыыына решает показать парню большой мир. (27 сентября, 17:00)

Источник:
«Золото Тойон Бая: Дневник геолога» Владимира Аммосова — приключенческая лента о сокровищах, спрятанных купцом в суровых якутских лесах во время Гражданской войны. В наши дни молодые авантюристы отправляются на поиски клада и попутно узнают его трагическую историю. (28 сентября, 19:30)
«Поворот Туда: Айа да Айан» Евгения Слепцова — ироничное роуд-муви про Айана, которого бросила девушка. Герой решает во что бы то ни стало её вернуть и вместе с двумя друзьями пускается в погоню. Однако, заблудившись в глуши, троица понимает, что им предстоят куда большие сложности. (29 сентября, 19:30)
«Пентхаус» от мастера якутского нуара Степана Бурнашева — психологический триллер. Действие разворачивается в шикарной квартире в Куала-Лумпуре, где живёт семейная пара Саина и Дэвид. Женщина по ночам начинает слышать звуки и видеть странные тени. (30 сентября, 19:30)
«Олох тугэннэрэ» / «Моменты нашей жизни» Василия Булатова — продолжение одноименного сериала. Спустя десять лет брак главных героев Алика и Саины трещит по швам под гнетом рутины и финансовых проблем. Внезапный шанс изменить судьбу запускает череду курьезных и нелепых событий. (1 октября, 19:30)
«Сайылыкка…» / «В летнике» — романтическая музыкальная драма Прокопия Федорова. По сюжету молодой певец приезжает к своей возлюбленной, чтобы признаться в чувствах. Однако на пути к счастью встают строгие родители девушки и неожиданно объявившийся соперник — мажор из Москвы. (2 октября, 19:30)
Закроет фестиваль фильм «Чолбон» Кыйаары Юмшановой. Это документальная хроника легендарной якутской рок-группы «Чолбон» — от скромного сельского ансамбля до всесоюзного признания в конце 1980-х. Историю своего пути рассказывают сами участники событий.
Все фильмы, за исключением картины «Золото Тойон Бая», которая выйдет в дубляже, демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.


