
Барнаулец проплыл 77 километров в холодной Неве
Источник:
Александр Зайцев, бизнесмен из Барнаула, бросил себе вызов: проплыть всю Неву — 77 километров — в холодной воде и без остановок. Он провел в реке более 14 часов и завершил дистанцию, став одним из 43 человек в мире, кому это удалось. Своей историей подготовки и самим ультрамарафоном он поделился с NGS22.RU.

Александр признаётся: в какой-то момент ему даже не хотелось, чтобы заплыв заканчивался
Источник:
Любовь к плаванию у Александра началась в детстве: с 1-го по 8-й класс он регулярно ходил в бассейн и уже тогда понимал, что это его вид спорта. В старшей школе приоритетом стала учеба, а затем он увлекся игровыми видами. Вернулся в плавание он только в 2016 году, когда почувствовал, что теряет форму: «У меня начались проблемы со здоровьем, появился лишний вес, болели суставы. Из активностей остался только футбол, где я порвал связку на колене и полгода ходил с костылем. Затем я пошел восстанавливаться в зал, мышцы стали укрепляться, здоровья прибавилось. Потом начал бегать, участвовал в триатлонах и вспомнил о любви к плаванию».

Чтобы сохранять тепло во время заплыва, он намазался ланолином — жиром на основе овечьей шерсти
Источник:
На тот момент в его активе уже были заплывы в открытой воде на 3,8 километра, и дистанцию хотелось наращивать. «В 2016 году в бассейне тренер раз в три месяца заставлял нас плыть около 8 километров. Я даже сбежал с такой тренировки, потому что ненавидел длинные дистанции. Но потом втянулся: начал плавать по 20 километров в спокойном темпе и понял, что устаю гораздо меньше»
Сейчас спортсмену 47 лет. Он уверен: тренировками можно развить любые группы мышц, если понимать цель. «У нашего организма большие возможности, все зависит от желания и тренировок. Готовясь к ультрамарафону, я сразу решил, какие навыки и форму мне нужно получить. Знал, что вода будет прохладной, поэтому готовился психологически. За полгода около десяти раз плавал в открытой воде. Изучил, что закаливание — это врожденная особенность организма»
К холоду Александр подошел и технически. «Есть специальные гидрокостюмы, у меня их четыре — на разные температуры. Перед стартом намазал тело ланолином, это жир из овечьей шерсти, который сохраняет тепло. Надел гидрокостюм, специальный воротник, неопреновую и силиконовую шапочки, перчатки, носки. Я вообще мерзляк, поэтому выложился по полной. Но понял: пока плыву в спокойном темпе и не останавливаюсь — не замерзаю»
В повседневной жизни Александр совмещает семью, бизнес и спорт: дома его ждут жена и трое детей. Вместо многочасовых ежедневных тренировок он делал упор на понимание своего организма. «С января по июнь было в среднем две тренировки в неделю. Начал с зала и коротких заплывов в бассейне, работал над техникой. С мая иногда плавал дважды в день около четырех раз в неделю, но редко получалось проплыть больше 15 километров в неделю, хотя классическая схема требует около 25»
Александр признается: он не выполнил и 70% необходимого объема, но это не помешало ему спокойно пройти дистанцию и получить удовольствие. «В этом сезоне с дистанции сошли человек 5 из 10–12 решившихся. Они все очень много тренировались, плавали по несколько километров за тренировку шесть раз в неделю. Думаю, в этом была их ошибка: к старту они подошли уставшими, нервная система дала сбой. Я же шел покорять Неву отдохнувшим, спокойным и голодным до плавания»
Страха перед стартом не было. «Если смотреть на число 77 километров, оно кажется огромным. Но если перевести в часы, то получается 14. Это понятная задача — нужно один раз в год подготовиться, выспаться, набрать форму и спокойно работать, распределяя силы. В какой-то момент даже не хотелось, чтобы это заканчивалось»
В марафоне Александр был единственным пловцом, ему не нужно было ни с кем соревноваться. Регистрация обошлась в 160 тысяч рублей, а записываться пришлось за полгода. Уверенности добавили прежние старты — каждый казался страшным, но после финиша приходило понимание, что боялся он сильнее, чем надо.
По правилам ультрамарафона пловцу нельзя выходить на сушу, поэтому есть и справлять естественные потребности приходилось прямо в воде. «С туалетом не было сложностей. Я заранее готовил организм: за двое суток убрал салаты, клетчатку, белок и перешел на углеводы — кашу, лапшу. Поэтому к старту желудок был пустым. Если хочется в туалет — справляешь нужду прямо в гидрокостюм, так делают даже на чемпионатах мира».
За безопасностью Александра следила команда сопровождения, за питание отвечал друг Артем Иванов. «Касаться лодки было нельзя, поэтому еду кидали прямо в воду в спортивной бутылке на веревочке. Я делал остановку на минуту, съедал и плыл дальше кролем. Каждые 30 минут подпитывался гелями с глюкозой, несколько раз ел кашу с белковым изолятом, а на десятом часу Артем сварил мне бульон с лапшой»
Такие заплывы для Александра — способ открывать новые места. «Интересно было проплыть Неву от начала до конца, увидеть, где она рождается и куда впадает. Если бы я не пришел в бассейн, то не увлекся бы марафонским плаванием. А когда начинаешь этим заниматься, хочется новых мест: сначала Оби, потом озера, а затем открываешь карту и думаешь, куда бы еще проплыть. Так я добрался до Волги и Самарской Луки, теперь вот изнутри познакомился с Невой — от Ладожского озера до Финского залива. Почувствовал ее температуру, запах и даже вкус»




