
Третья неделя гастрономического фестиваля «Петербургский десерт» идет в Петербурге. С 8 сентября по 8 октября специальные меню с десертами XVIII, XIX, XX и XXI веков предлагают 174 городских ресторана, кафе, бистро и кондитерских.

Фестиваль организовали комитет по развитию туризма Петербурга и «Фонтанка.ру». В течение месяца посетители ресторанов голосуют за лучшие десерты города в восьми номинациях. В финальный день фестиваля кондитеры поборются за приз жюри в конкурсе.

В подборке — 10 современных и ЗОЖ-десертов, а также десертов из местных продуктов от участников фестиваля. Меню всех ресторанов доступны на сайте проекта spbdesert.ru.

Ленинградский торт

Шпинатный бисквит, фисташковая паста, малиновое пюре, крем маскарпоне и сливочный сыр, разводной мост из белой глазури, колотые фисташки — в этом десерте тонко чувствуется характер города.

Где: «ТОКИО-CITY», список адресов на сайте 2026.spbdesert.ru/tokio-city.
Когда: во время работы ресторанов.
Почем: 390 рублей.

Сорбет с манго и чиа

Домашний кокосовый сорбет на кокосовом молоке с соусом из пюре манго и маракуйи с ананасовым соком и семенами чиа. Подается со свежей клубникой и ананасом, томленым 12 часов при низкой температуре.

Где: «Вино и Вода», ул. Чайковского, 17 (отель «Индиго»).
Когда: ежедневно с 12:00 до 23:00.
Почем: 700 рублей.
Ванильно-лаймовый пудинг из тапиоки
Десерт калорийностью 99 ккал с песочным тюилем, повторяющим рисунок стеклянного купола в историческом Зимнем саду «Астории».
Где: Гостиная «Ротонда» (отель «Астория»), ул. Большая Морская, 39.
Когда: ежедневно с 12:00 до 23:00.
Почем: 800 рублей.
Десерт «Камень»
Десерт отсылает к гранитным набережным, мостовым, строгим фасадам, которые формируют характер города.
Где: «Мурманчане», ул. Большая Зеленина, 2/42.
Когда: ежедневно с 12:00 до 23:00.
Почем: 520 рублей.
Пирожное «Окно в Европу»
В основе пирожного — бородинский хлеб, переосмысленный как десерт: ржаной, пряный, с кориандром и солодом — в паре с нежным муссом.
Где: «HOBZ ремесленный хлеб».
Когда:
Невский проспект, д. 160: пн. — пт. с 08:00 до 21:00, сб. и вс. — с 09:00 до 21:00;
Итальянская ул., 16: ежедневно с 09:00 до 22:00;
ул. Академика Павлова, 5в: ежедневно с 9:00 до 21:00.
Почем: 490 рублей.
Десерт-предсказание
Крем-чизкейк, манго, юдзу, улун.
Где: Bellostro, Белоостровская ул., 9 (вход со стороны парковки бизнес-центра).
Когда: в часы работы ресторана.
Почем: 550 рублей.
Десерт «Трюфель»
Ореховая подложка с фундуком, заварной крем на вареной сгущенке и шоколадный ганаш с бобами тонка. Украшен велюром, какао и сусальным золотом.
Где: Kroo, Суворовский пр., д. 27.
Когда: пн. — чт. с 08:00 до 23:00, пт. — с 08:00 до 00:00, сб. — с 09:30 до 00:00, вс. — с 10:00 до 23:00.
Почем: 480 рублей.
Баноффи с бананами фламбе
Хрустящая овсяная корзинка с карамелью, ванильным крем-чизом и фламбированным бананом. Овес — символ северных традиций, а шоколад — дань петербургской любви к кондитерскому искусству.
Где: Отель Vasilievsky, 8-я линия В.О., 11–13.
Когда: ежедневно с 12:00 до 23:00.
Почем: 590 рублей.
Петербургский десерт
В основе десерта — белый пряник с розовой водой и с начинкой из конфи малины с имбирем, печеньем с белым перцем, чипсами из лепестков роз и муссом со свежими ягодами.
Где: ресторан Novotel Санкт-Петербург Центр, ул. Маяковского, 3а.
Когда: ежедневно с 12:00 до 21:00.
Почем: 490 рублей.
Мороженое из круассана с черной икрой
Нежное мороженое из круассана подается с черной осетровой икрой и дополняется сиропом из круассана.
Где: «Сад Айвори», 8-я Советская улица, д. 9–13.
Когда: ежедневно с 09:00 до 22:30.
Почем: 2500 рублей.
Посмотреть на всех участников номинации «Ленинградские десерты» и проголосовать можно на сайте vote.spbdesert.ru.

