Город Ломоносовскими детскими садами занялись прокуроры и журналисты

Ломоносовскими детскими садами занялись прокуроры и журналисты

Результат взаимодействия Ломоносовской прокуратуры Ленинградской области и местной печати – иск в суд на бездействие органов местного самоуправления в сфере защиты и охраны прав детей. Как сообщает 47News, прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка по статье «Треснувшее детство», опубликованной в газете «Балтийский луч» №46 от 14 ноября 2008 года. Проверка показала, что на территории Ломоносовского района функционирует 20 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, однако в связи с постоянным увеличением численности детей детских учреждений недостаточно.

Прием детей в детские сады осуществляется при наличии свободных мест в порядке очередности. Согласно сведениям комитета по образованию администрации Ломоносовского района по состоянию на 24.12.2008 года на очереди для получения места в дошкольных образовательных учреждениях района состояло 317 детей. Кроме того, при осмотре здания детского сада МДОУ №31 «Светлячок» в п. Большая Ижора работниками прокуратуры установлено, что здание в аварийном состоянии. В местах соединения веранд с основным зданием имеются трещины, однако в нарушение требований закона «Об образовании» детсад продолжает функционировать, в нем находятся дети и персонал, жизни и здоровью которых может угрожать опасность.

Бездействие органов местного самоуправления Ломоносовского района, Комитета по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования является противозаконным и противоречащим Конституции РФ. В связи с грубыми нарушениями действующего законодательства прокуратурой Ломоносовского района направлено заявление в суд Ломоносовского района о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и обязании организовать на территории муниципального образования дошкольные образовательные учреждения на 317 мест. Заведующей МДОУ №31 «Светлячок» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.