Город В Санкт-Петербурге впервые оформят загранпаспорт по законам ислама

В Санкт-Петербурге впервые оформят загранпаспорт по законам ислама

В Санкт-Петербурге создан прецедент: у мусульманки для оформления загранпаспорта приняли фотографии, на которых заявительница снята в головном уборе – хиджабе. Исповедующая ислам Камилла Капустинская добилась своего не сразу: миграционная служба приняла у нее документы лишь на третий раз. Чиновники ссылались на то, что в российском паспорте девушка сфотографирована без головного убора, поэтому ради узнаваемости желательно, чтобы на всех других документах она выглядела так же, сообщает ИА REGNUM.

«Снять платок я не могу по причине того, что, если я сфотографируюсь на загранпаспорт без платка, меня будут при прохождении паспортного контроля все время дергать: мол, снимите. И это лишняя проблема. А менять российский паспорт я не хочу принципиально, потому что нет такого закона, что я обязана его поменять», – поясняет Камилла Капустинская.

В итоге новый заграничный паспорт Капустинская получит такой, какой она хотела, в хиджабе. Но ответственность за возможные проблемы на границе она берет на себя. Миграционная служба взяла с нее соответствующую расписку.

Председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров так прокомментировал ситуацию: «Если она ревностная мусульманка, то поменять фотографию в российском паспорте тоже обязательно. По исламу, женщина всегда должна находиться с покрытой головой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.