RU178
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

с-з.

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Каменноостровский театр будет открыт к Дню города

Каменноостровский театр будет открыт к Дню города

Каменноостровский театр в Санкт-Петербурге откроет сезон осенью 2011 года. Сегодня, 30 декабря с завершающим этапом реставрационных работ ознакомилась губернатор Валентина Матвиенко. Как сообщает ИА Regnum, об этом сообщает официальный сайт петербургского правительства «Мы завершаем год на очень хорошей ноте, демонстрируя наше бережное отношение к историческом и культурному наследию», – заявила Валентина Матвиенко. Она сообщила, что первый спектакль БДТ покажет в здании Каменноостровского театра к Дню города, а полноценный театральный сезон здесь откроется осенью.

Летний Каменноостровский театр – объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1827 году архитектором Шустовым, перестроен в 1844 году архитектором Кавосом. Театр служил репетиционной и концертной площадкой, а в 2005 году здание было передано в ведение Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова. Деревянное здание театра находилось в аварийном состоянии, его разобрали и собрали заново, был подготовлен проект реставрации для приспособления здания для современного театра без ущерба для его исторических конструкций.

Комитетом по государственному использованию и охране памятников был подготовлен проект реставрации, в котором использовались архивные материалы и рисунки. Реставрацию здания по заказу КГИОПа ведут лучшие петербургские специалисты. На этот момент выполнено 80% всего объема работ. Здание «пересажено» на свайный фундамент, сооружена подземная часть глубиной 7 метров. Полностью отреставрирован зрительный зал, установлено уникальное сценическое оборудование. Мобильная трансформация пола, сцены и барьера оркестровой ямы позволяет показывать в зале театральные спектакли, проводить концерты, вечера камерной музыки и даже устраивать балы.

Валентина Матвиенко отметила, что при проведении строительных работ специалисты в «почасовом режиме» следили за осадкой соседних зданий, и ни одно из них не пострадало. На XIX Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников проект «Denkmal-2010» получил золотую медаль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем