RU178
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

766мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Известный эстонский антифашист переехал на ПМЖ в Россию

Известный эстонский антифашист переехал на ПМЖ в Россию

Известный в Эстонии общественный деятель и антифашист Максим Рева переехал на постоянное место жительства в Россию, в Санкт-Петербург, сообщает ИА REGNUM.

По мнению Ревы, Россия, по сравнению с «депрессивными» Латвией и Эстонией, ушла далеко. «Здесь кризис если и остался, то только в маленьких городках и деревушках, стоящих далеко от промышленных центров», – пишет он. Но главное, по его мнению, это внутреннее ощущение живущих в России людей. «Здесь люди чувствуют свое достоинство. Русские в России за последние десять лет подняли голову», – добавил Рева.

Напомним, Максим Рева – один из основателей антифашистской общественной организации «Ночной дозор» в защиту памятника Воину-Освободителю «Бронзовый солдат» в Таллине и массового захоронения красноармейцев. Автор многочисленных статей в русскоязычных СМИ Эстонии на тему межнациональных отношений и роста неонацистских настроений в Эстонии.

Неоднократно задерживался полицией безопасности Эстонии. Провел в камере предварительного заключения более восьми месяцев в 2007 году и был назван «первым политическим заключенным в Евросоюзе». Освобожден по требованию международных правозащитных организаций и депутатов Европарламента. В январе 2009 года был в составе так называемой «бронзовой четверки» оправдан по решению суда. В мае 2009 года был повторно оправдан судом по обвинениям в антигосударственной деятельности и добился материальной компенсации от эстонского государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем