RU178
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

с-з.

763мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Город Студенты СПбГУ будут искать в Псковской области следы Ливонской войны

Студенты СПбГУ будут искать в Псковской области следы Ливонской войны

С 10 по 14 августа группа студентов и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного университета (СПбГУ), занимающихся на научном семинаре по военной истории, проведет в Пушкиногорском и Порховском районах Псковской области полевые исследования.

Цель научной экспедиции – нахождение места подписания Ям-Запольского перемирия 1582 года, положившего конец Ливонской войне, передает «Псковская Лента Новостей».

Ливонская война велась Русским царством в 1558-1583 годах за территории в Прибалтике и за выход к Балтийскому морю, чтобы установить сообщение с европейскими странами. Перемирие с Речью Посполитой было подписано в 1582 году недалеко от Пскова. Однако место, где проходили основные переговоры, до сих пор не найдено.

По словам руководителя семинара, доктора исторических наук Александра Филюшкина, это перемирие являлось блестящим образцом русской дипломатии. «По нему Россия теряла недавно завоеванную Прибалтику, но зато поляки отдавали все города и земли, захваченные ими в России. То есть страна выходила из войны, в которой пережила военную катастрофу, почти без потери своей земли. Это был несомненный успех русской дипломатии», – сообщил Александр Филюшкин.

Планируется, что студенты и аспиранты СПбГУ проведут разведку на местности, восстановят маршруты, которыми двигались польская и русская делегации, и будут заниматься поиском деревни, где велись основные переговоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.