USD 90,99
EUR 98,78
Город «Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов

«Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Футболисты «Зенита» впервые завоевали путевку в весеннюю стадию Лиги чемпионов, добившись в гостевом матче с конкурентом, португальским «Порту», необходимого ничейного результата – 0:0.

Хозяева поля перед последним туром группового этапа отставали от «Зенита» на одно очко и, чтобы завоевать вторую путевку из группы (первую досрочно забронировал кипрский АПОЕЛ), им нужно было только побеждать.

Команде Лучано Спаллетти никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот, и на оборону команда выпала внушительная нагрузка.

Но на счастье петербуржских и российских болельщиков блистательную игру выдал голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. Уже на шестой минуте встречи вратарь отразил удар Джалма с близкого расстояния, а затем в течении первого тайма парировал еще несколько опасных «выстрелов» игроков «Порту».У «Зенита» был лишь один хороший момент, но Данко Лазович со штрафного попал в коллегу по команде.

Во втором тайме Малафеев совершил еще несколько потрясающих сэйвов, ликвидировав несколько опаснейших ударов Халка, Моутиньо и других игроков «Порту», спасая команду в сложнейших ситуациях. На счету вратаря «Зенита» почти с десяток моментов, в которых только его реакция сохранила ворота российской команды в неприкосновенности.

В другом матче группы G донецкий «Шахтер» на поле соперника обыграл АПОЕЛ – 2:0. Итоговое положение команд: «Зенит», АПОЕЛ – по девять очков, «Порту» – восемь, «Шахтер» – пять, передает РИА «Новости».