RU178
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

с-з.

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Размер страхового возмещения вкладов может вырасти до миллиона рублей

Размер страхового возмещения вкладов может вырасти до миллиона рублей

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"» в осеннюю сессию. Внесенный правительством проект предусматривает увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам с нынешних 700 тысяч до одного миллиона рублей, передает «Российская газета».

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что за последние четыре года номинальные доходы населения выросли на 50%, что приводит к укрупнению вкладов граждан. В то же время размер возмещения по вкладам девальвировался почти на треть.

В соответствии с законопроектом Агентство по страхованию вкладов получит право устанавливать размер базовой ставки, единой для всех банков, а также дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов. При этом дополнительная ставка не должна превышать 40%, а повышенная дополнительная – 200% базовой ставки. Дополнительные ставки будут применяться в случае, если установленные банком процентные ставки превышают базовый уровень доходности вклада.

АСВ получит также право на кредит от Банка России, который будет выдаваться по обращению совета директоров АСВ сроком на пять лет без обеспечения. Возврат кредита будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем