RU178
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

756мм 66%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Смольный поможет израильтянам в возведении Планетограда в Петербурге

Смольный поможет израильтянам в возведении Планетограда в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга помогут израильской компании в возведении мини-города Планетограда на Пулковских высотах. Как сообщает ИА REGNUM, об этом шла речь на Совете по инвестициям в Смольном.

Проект «Планетоград» был представлен на предыдущем Совете 30 апреля и одобрен, также проект фигурировал в павильоне мегаполиса на Петербургском международном экономическом форуме – 2014. Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк напомнила, что компания-инвестор «Могал Инвестмент» просила город демонтировать недействующий газопровод на участке будущего строительства, помочь с постройкой коллектора и возведением объектов социальной инфраструктуры. Сам инвестор при этом строит 11 детских садов, восемь школ и поликлинику. Город возведет две поликлиники, здание подстанции скорой помощи и пожарной части. Старый газопровод также будет вынесен и списан в рамках модернизации сети, а коллектор построен к 2018 году.

Для Планетограда площадь строительного участка составляет около 240 га – это будет самый крупный проект израильской компании в России. Земельный участок был приобретен компанией Morgal Investments Ltd под строительство жилого комплекса еще в 2007 году. Как стало известно, сумма сделки с бывшим владельцем участка – холдингом «Империя» – составила 100 млн долларов.

Проект был полностью готов в 2009 году. Компания планирует вложить в современное строительство инвестиционную сумму в размере 102 млрд рублей и возвести около 2 млн кв. м жилья. Объем инвестиций составляет более 102 млрд рублей, налоговые отчисления – 2, 5 млрд в год, причем 1,5 млрд – в городской бюджет. Проект даст 2 тысячи рабочих мест, и инвестор обещает привлечь местных производителей стройматериалов.

Согласно проекту, Планетоград, расположенный столь близко от Пулковской обсерватории, будет напоминать строение солнечной системы. Центром станет парковая зона – аналог Солнца, вокруг нее будут располагаться восемь планет-кварталов, состоящих из зданий, высотность которых не будет превышать пять этажей. В жилых домах будут проживать около 100 тысяч жителей. Реализация проекта – 2023 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем