Город За ущерб Главной аптеке суд в Петербурге назначил исправительные работы

За ущерб Главной аптеке суд в Петербурге назначил исправительные работы

Мировой суд в Санкт-Петербурге признал виновным гендиректора ЗАО «Франсуа-Мансар» в нанесении ущерба памятнику архитектуры «Главная аптека» на Миллионной улице и приговорил его к 300 часам исправительных работ, сообщает ИА REGNUM. Олега Ро признали виновным по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По обвинению в самоуправстве подсудимый был оправдан.

Напомним, здание Главной аптеки, сооруженное в 1732 году архитектором Доменико Трезини и позднее несколько перестроенное Джакомо Кваренги, отнесено к объектам культурного наследия, памятникам истории и культуры в соответствии с Постановлением Правительства РФ №527 от 10.07.2001 года.

Последствиями действий Ро явилось уничтожение исторических деревянных конструкций здания, изменение конфигурации кровли и повышение существующей отметки конька, разрушение штукатурного слоя и архитектурно-художественных элементов декора, нарушение архитектурного облика здания, что привело к полной утрате его целостности.

Напомним, что 17 ноября 2012 года на Миллионной улице, 4 снесли незаконную мансарду, надстроенную над памятником федерального значения – зданием Главной аптеки. Мансарду начали возводить в августе 2011 года, все это время жители доказывали ее незаконность и добивались сноса надстройки в суде. В результате мансарда была демонтирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем