
Возле Фёдоровского собора в Санкт-Петербурге 24 февраля образовалась огромная очередь из желающих попрощаться с музыкантом Николаем Комягиным. Сотни людей пришли почтить его память. По наблюдениям на месте, некоторые прохожие, видя скопление народа, интересовались, что произошло, и только тогда узнавали о смерти артиста.
Основатель и солист группы Shortparis Николай Комягин скончался 20 февраля в возрасте 39 лет. По информации журналистки Ксении Собчак, музыканту стало плохо после тренировки, произошла остановка сердца.
Николай Комягин, уроженец Новокузнецка, собрал коллектив Shortparis в Петербурге в 2012 году. Группа стала ярким явлением на российской сцене благодаря театральным перформансам и смешению жанров, включая пост-поп и поп-нуар. За время существования коллектив выпустил четыре альбома, сотрудничал с режиссёром Кириллом Серебренниковым, делил сцену с британской группой alt-J и получил награду Berlin Music Video Awards. Shortparis также известны своими нестандартными выступлениями, такими как концерт в магазине «Продукты 24» на Лиговском проспекте и бесплатный концерт в посёлке Поньга Архангельской области.
«Он болел русской культурой, по-настоящему любил её», — так охарактеризовала Комягина Ксения Собчак.




