
Источник:
Жители Санкт-Петербурга уже неделю находятся в условиях постоянной воздушной угрозы: несколько раз в день объявляют о беспилотниках, мобильный интернет почти не работает, слышны выстрелы систем ПВО. В интервью политолог и военный технолог Алексей Чадаев рассказал о причинах атак и мерах защиты.
По словам Чадаева, города европейской части России стали прифронтовыми из-за появления у противника дальнобойных беспилотников с высокой скоростью и большой дальностью полета.
Эксперт отметил, что Украина значительно увеличила производство дронов. После того как массовая атака на Москву была полностью отражена, все беспилотники сбиты, противник переключился на Северную столицу.
Петербург защищен хуже Москвы из-за географических условий, считает Чадаев. Близость к границе с Эстонией и Финскому заливу не позволяет развернуть систему ПВО аналогично московской, где оборона начинается за 300 километров от города.
На вопрос о возможности применения Украиной ракет по аналогии с российскими «Фламинго» после массированных атак дронов Чадаев ответил: «В теории может. Но ракет мало, а главный плюс дрона в том, что он дешевый, поэтому можно запускать много. Вообще, что касается ракет, то поскольку наше ПВО создавалось в свое время именно для борьбы ними, я думаю, что ракету всё равно собьют».
Обсуждая версии о запуске дронов с территории Прибалтики, Чадаев сказал, что подтверждений этому нет, но если беспилотники летят оттуда, то сбивать их следует над прибалтийскими странами.
Комментируя падение украинского дрона в Латвии, он назвал смешным, что МИД Латвии вручил ноту протеста послу России. «Дрон украинский, летел на Петербург, упал на их территорию, а мы виноваты в том, что он нарушил их воздушное пространство…» — привел слова эксперта.
Целью атак, по мнению Чадаева, является нефтяная и газовая экспортная инфраструктура. В отличие от предыдущих ударов по нефтеперерабатывающим заводам и топливным базам, теперь Украина бьет именно по экспортным объектам, чтобы лишить Россию доходов от продажи ресурсов на фоне высоких мировых цен, связанных с конфликтом на Ближнем Востоке.
Он указал на сложность организации ПВО в густонаселенной Ленинградской области: при уничтожении дрона он может упасть на другой объект, что приводит к ущербу. В Москве этой проблемы нет, поскольку средства ПВО размещены далеко от города.
Говоря о развитии беспилотников, Чадаев отметил, что Украина сделала большой шаг вперед в создании дальнобойных дронов, но Россия достигла еще большего прогресса как в количестве, так и в качестве, например, с БПЛА «Герань».
Среди новшеств в противовоздушной обороне эксперт выделил дроны-перехватчики, особенно с искусственным интеллектом, которые могут работать автоматически, без оператора, и производиться в больших количествах.
Чадаев объяснил необходимость отключения мобильного интернета: Украина использует российские сотовые сети для управления дронами через модемы с российскими SIM-картами, поэтому временное прекращение связи оправдано.
По его мнению, привыкать к жизни без постоянного мобильного интернета придется не только в России, поскольку использование дронов с сотовой связью станет распространенной тактикой, и отключения будут стандартной мерой реагирования.



