
Источник:
С первого апреля в городе официально объявлен старт месячника по благоустройству. За этот период власти намерены высадить более трёх тысяч деревьев, почти 30 тысяч кустарников и около 280 тысяч цветов.
Губернатор Александр Беглов призвал жителей присоединиться к озеленительным работам. «Приглашаю всех петербуржцев внести свой вклад и поучаствовать в мероприятиях по озеленению города», — сказано в его блоге.
Для сравнения, по итогам прошлого года в Петербурге было высажено свыше 10 тысяч деревьев, 90 тысяч кустарников и 5,5 миллионов цветущих растений.
Как отметил вице-губернатор Евгений Разумишкин, в ходе месячника особое внимание уделят объектам, связанным с Великой Отечественной войной: мемориалам, памятникам и воинским захоронениям. Мероприятия также будут учитывать, что 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Первого апреля в городе одновременно начался и агротехнический период, что даёт «зелёный свет» для всех работ по благоустройству и дорожному строительству. В 2025 году этот период также стартовал в эту дату, хотя ранее традиционным считалось начало в середине апреля.
В настоящее время комитет по благоустройству проводит интенсивную «замывку» городских территорий. Ежесуточно для этого используют 10-11 кубометров воды и специальный шампунь, который помогает удалить реагенты, автомобильные загрязнения и другие виды загрязнений.
«Впервые активно используем цифровые инструменты: мониторинг с помощью камер и нейросетей, контроль состояния детских и спортивных площадок», — подчеркнул Евгений Разумишкин.
График промывки автомобильных дорог публикуется на сайте комитета. Жителей города также приглашают принять участие в общегородском субботнике, который состоится 25 апреля.

