Город Смольный отдает золотой участок под музей археологии

Смольный отдает золотой участок под музей археологии

Власти Петербурга объявили о создании экспозиции музея археологии на Свердловской набережной, но реализация проекта вызывает сомнения из-за ряда факторов.

Смольный отдает золотой участок под музей археологии | Источник: «Яндекс.Карты»Смольный отдает золотой участок под музей археологии | Источник: «Яндекс.Карты»
Источник:

«Яндекс.Карты»

Администрация Санкт-Петербурга неожиданно сообщила о планах разместить экспозицию музея археологии на берегу Невы возле гостиницы «Охтинская». Участок площадью 4,5 гектара изначально предназначался для жилой застройки, что порождает скептицизм относительно его культурного будущего.

Источник: Градостроительный портал КГАИсточник: Градостроительный портал КГА
Источник:

Градостроительный портал КГА

Детали проекта

Источник: Градостроительный портал КГАИсточник: Градостроительный портал КГА
Источник:

Градостроительный портал КГА

Комитет по градостроительству и архитектуре издал распоряжение о подготовке проекта планировки, обозначив объект как культурно-досуговый. Первого апреля Смольный уточнил, что здесь появится «экспозиция музея археологии». Подробности скудны: площадка должна демонстрировать археологические находки и документы, рассказывающие об освобождении невских берегов войсками Петра Первого, русской крепости Орешек, шведской Ниеншанц и закладке Петропавловской крепости.

Источник: Градостроительный портал КГАИсточник: Градостроительный портал КГА
Источник:

Градостроительный портал КГА

Зонирование территории

Источник: Градостроительный портал КГАИсточник: Градостроительный портал КГА
Источник:

Градостроительный портал КГА

Согласно Генплану, территория относится к зоне Ж4, предназначенной для многоэтажной жилой застройки от девяти этажей. По правилам землепользования, южная часть, отсеченная продолжением Конторской улицы, находится в рекреационной зоне ТР2-2, а основная — в ТЖ4 для многоквартирных домов. Застройке не подлежит только участок, являющийся объектом культурного наследия «Центральная часть города Ниена (Охта 2): культурный слой».

На территории разрешено строительство зданий высотой до 23 и 33 метров, с высотными акцентами до 30 и 44 метров. Кроме жилья, здесь можно возводить магазины, заведения общественного питания, объекты культурно-досуговой деятельности и делового управления. Гостиницы относятся к условно разрешенным видам использования.

Причины для сомнений

Музей археологии Петербурга — самый молодой городской музей, созданный в 2023 году как филиал Музея истории Санкт-Петербурга по поручению президента Владимира Путина. Концепцию его размещения в Меньшиковском бастионе Петропавловской крепости одобрили в 2024 году, но сроки работ до сих пор не объявлены. Также планируется дополнительная площадка на Охтинском мысу в рамках проекта «Газпром нефти».

Новость об экспозиции на Свердловской набережной стала сюрпризом. Ранее она не фигурировала в планах. В конце марта депутат Законодательного собрания Антон Соловьев передал пожелания жителей об установке колеса обозрения, на что глава комитета по экономической политике Алексей Зырянов выразил готовность города рассмотреть инициативу. О музее тогда речи не шло.

Экспозиция отсутствует в бюджете Петербурга на трехлетний период и в городской адресной инвестиционной программе. После заявления губернатора Александра Беглова информация распространилась без существенных подробностей: неясно, будет ли это здание или музей под открытым небом.

Срок подготовки проекта планировки истекает 30 ноября 2026 года, через два месяца после выборов депутатов ЗакСа и Госдумы. Предполагается, что список партии власти может возглавить губернатор. Разработка ППТ — лишь ранний этап, не гарантирующий реализацию. Жители Красногвардейского района неоднократно просили создать на этой территории парк, и теперь власти могут использовать идею музея как ответ на эти требования.

Земля имеет жилое назначение. Ранее её планировали отдать под строительство жилого комплекса для судей Верховного суда в рамках Судебного квартала, но эти планы не реализовались. Судебный квартал, включающий здание Верховного суда, судебный департамент, жильё для судей и дворец танцев Бориса Эйфмана, в итоге вернулся к первоначальному расположению на Ватном острове.

Когда территорию предлагали включить в перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП), депутаты отказались. В принятом в конце 2023 года Генплане она не обрела рекреационный статус. При этом назначение участка разрешает строительство высотного жилья. Локация напротив Смольного с видами на Неву делает землю чрезвычайно привлекательной для застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.