
Источник:
1 апреля 2026 года исполнилось 40 дней со дня смерти Николая Комягина, лидера группы Shortparis. В память о нем в петербургском клубе «Космонавт» прошел творческий вечер, который также транслировался в прямом эфире для тех, кто не смог присутствовать лично.
Одной из участниц вечера стала бывшая ученица Комягина по имени Марго. Она поделилась воспоминаниями о том, как он преподавал ей и одноклассникам МХК в гимназии на Фонтанке.
«Просто представьте класс, где куча подростков сидит в простынях, изображая из себя древних греков, чтобы получить пятерку, и Комягина в халате», — рассказала Марго.
По ее словам, ученики не сразу узнали, что их учитель является солистом популярной группы Shortparis. Эта новость произвела настоящий фурор в школе.
«Я скажу без преувеличения, влюбились все, даже пацаны. Это был абсолютно неподдельный интерес, который протянулся сквозь все эти 10 лет», — отметила она.
Марго также вспомнила, что первым домашним заданием от Комягина было нарисовать граффити на социальные темы.
В завершение она обратилась к друзьям: «Я очень счастлива, что удостоилась чести быть его ученицей. Друзья, как и проповедовал Николай Комягин: прорывайтесь, отстаивайте. Пусть слезы, которые вы проливаете, будут полны благодарности. И, пожалуйста, следите за своим здоровьем. Оно очень хрупкое».
После официальной части зрители еще долго не расходились, вместе пели песни и обнимались.
В ходе онлайн-трансляции поклонники делились своими эмоциями в чате. Одни писали: «Кажется, как будто еще немного, и он сам выйдет и начнет петь…». Другие отмечали: «Будто огромная семья в зале собралась».
Третьи делились более личными переживаниями: «Даже не думала, что буду сегодня смотреть трансляцию. Знала, что это будет больно. Разворошу то, что не заживает уже 40 дней. И почему-то рука неосознанно потянулась к ссылке. И в итоге провалилась в этот вечер. Настолько он душевный и подготовленный, реву. Что ж, тормошим дальше то, что было в предыдущие 40 дней. Там в зале меня бы вообще на атомы порвало».
Напомним, Николай Комягин скончался 20 февраля 2026 года. По информации СМИ, ему стало плохо после тренировки по боксу. Вскоре у входа в Музей искусства Петербурга появился стихийный мемориал, а 24 февраля артиста похоронили на Смоленском кладбище.

