7 апреля Ленинградский зоопарк показал забавные кадры с самкой рыжего вари по имени Эйрине, отметившей свой 30-й день рождения. Несмотря на почтенный возраст, обитательница сохраняет активность и считается долгожительницей.
Рыжие вари являются разновидностью лемуров. В естественных условиях эти животные живут в среднем около 20 лет, поэтому возраст Эйрине существенно превышает норму.
Для празднования юбилея работники зоопарка подготовили угощение для Эйрине и её сыновей — Ганса, Маркуса и Гюнтера. По всему вольеру было разложено фруктово-ягодное мороженое, а также развешены «фонарики», наполненные смесью меда и экссудата аравийской акации.
Лакомства вызвали оживлённую конкуренцию среди семейства, но в итоге каждому досталось достаточно угощений.


