Город «Я, наверное, не сдал»: пробный ЕГЭ для родителей

«Я, наверное, не сдал»: пробный ЕГЭ для родителей

В Петербурге в рамках акции «Сдаем вместе» родители и чиновники поменялись местами с детьми и сдали пробный ЕГЭ по русскому языку. Журналист «Фонтанки», участвовавший в испытании без подготовки, покинул аудиторию с сомнениями в успехе.

«Я, наверное, не сдал»: пробный ЕГЭ для родителей | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU«Я, наверное, не сдал»: пробный ЕГЭ для родителей | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Санкт-Петербурге прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», участники которой смогли испытать на себе процедуру единого госэкзамена. В мероприятии во Второй Санкт-Петербургской гимназии приняли участие родители школьников, глава городского комитета по образованию Наталия Путиловская, руководители районных отделов образования и директора учебных заведений, включая директора ИТ-лицея Дмитрия Серженко.
Среди сдающих был журналист «Фонтанки» Федя, окончивший школу в 2013 году. Тогда он набрал по русскому языку чуть более 60 баллов, что не помешало ему впоследствии поступить на исторический факультет СПбГУ и стать журналистом. Несмотря на профессиональный опыт, он решил проверить свои силы без какой-либо специальной подготовки.
Источник: Федор Данилов / FONTANKA.RU Источник: Федор Данилов / FONTANKA.RU
Источник:
Федор Данилов / FONTANKA.RU
Организаторы постарались воссоздать атмосферу настоящего экзамена: прошла регистрация по паспортам, все личные вещи и телефоны оставлялись в отдельном кабинете, а участники проходили через рамку металлодетектора. В числе прочих требований было снять обложку с паспорта, что, по словам организаторов, редко требуется взрослым.
Источник: Комитет по образованию Правительства Санкт‑ПетербургаИсточник: Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга
Источник:

Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга

Одним из участников стал отец десятиклассницы Павел Попов, музыкант по профессии, окончивший школу 35 лет назад и никогда ранее не сталкивавшийся с ЕГЭ. Он пришёл на акцию, чтобы понять, что предстоит его дочери. «Честно говоря, я волнуюсь прямо как перед выходом на сцену», — поделился он перед началом.
Источник: Комитет по образованию Правительства Санкт‑ПетербургаИсточник: Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга
Источник:

Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга

Наталия Путиловская пояснила цель акции: снять психологическое напряжение у будущих выпускников и их семей, показав, что в процедуре нет ничего страшного. «Приходишь, показываешь паспорт, заполняешь под присмотром организаторов все необходимые документы… Получаешь материалы и спокойно в доброжелательной обстановке показываешь свои знания», — отметила она.
Участникам предстояло за час выполнить сокращённый вариант экзамена — 9 тестовых заданий и написать сочинение. В качестве текста для анализа был предложен отрывок из произведения Константина Паустовского о любви к родному языку, где лесник проводит параллели между словами «родник», «Родина» и «народ».
Журналист, увлёкшись работой над черновиком сочинения, слишком поздно услышал предупреждение о времени. На переписывание в чистовик осталось менее пяти минут, из-за чего он не успел перенести все аргументы. В то же время Павел Попов начал с самого сложного для себя — с сочинения — и успел завершить работу. «Я, наверное, не сдал, но экзамен прочувствовал», — подытожил журналист «Фонтанки».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.