
Иллюстративное фото
Источник:
Расследование началось с иска о неисполнении договора купли-продажи квартиры. После смерти продавца, которая была лежачей больной, обязательства должна была исполнить её наследница, а в суде интересы представляли адвокаты.
Истцом по делу значилась женщина — уроженка Ирана, получившая паспорт в Армении и якобы имеющая петербургскую регистрацию. В суд были представлены оригиналы договора и допсоглашения.
Однако судей насторожили обстоятельства дела. Направленные запросы показали, что указанная женщина никогда не была в России, не имеет здесь имущества, счетов и законной регистрации. Госпошлину же оплатила москвичка с идентичной фамилией, не имеющая к этому процессу никакого отношения; деньги в казну также не поступили.
Вызвали вопросы и действия курьерской службы: отправку документов оформил мужчина, который практически не разговаривал и скрывал лицо под капюшоном.
Поведение адвокатов также оказалось подозрительным. Защитник Бобровский заявил, что только что общался с клиенткой, но к следующему заседанию отказался от её представления. Его сменила адвокат Клец, которая настаивала на подлинности договора, но не смогла обеспечить явку или видеосвязь с якобы существующей истцой.
В итоге суд оставил иск без рассмотрения. Как сообщила глава пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, материалы для проверки направлены в компетентные органы. В Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступило требование провести проверку в отношении адвокатов Бобровского и Клец на предмет соблюдения кодекса профессиональной этики.



