
Сад-трансформер на Московской площади в 2025 году
Источник:
В 2026 году на Московской площади в Петербурге не появится сад-трансформер. Об этом 13 мая сообщили в комитете по благоустройству.
В 2025 году временное озеленение на этой площади было реализовано и признано одним из лучших объектов благоустройства города. На его создание и обслуживание выделили 60 млн рублей. Тогда на площади высадили подсолнухи, бархатцы, васильки, настурции, хризантемы, виолы, декоративную капусту, львиный зев, лаванду и злаки. Пространство временно преобразовали с помощью геопластики.
Организация сада-трансформера в 2024 году столкнулась с трудностями. На реализацию проекта объявили шесть тендеров на общую сумму 54,2 млн рублей, но затем их отменили из-за ремонта памятника Владимиру Ленину.
В 2026 году сады-трансформеры не предусмотрены также на Якорной площади в Кронштадте и вдоль улицы Марата. Ранее на Якорной площади такой объект удалось организовать в сжатые сроки за 43 млн рублей.
На Исаакиевской площади в этом году сад-трансформер уже начали собирать. Он будет больше прежнего, по нему запланированы экскурсии, первая из которых состоится 27 мая. Общая стоимость работ превышает 85 млн рублей.
Таким образом, в 2026 году в Петербурге сады-трансформеры появятся только по трём адресам: Исаакиевская площадь, Университетская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта.




