
Источник:
Пассажирка Мария Катенина, находившаяся на вокзале в Петрозаводске, рассказала о том, что происходило после того, как загорелось оборудование вагона поезда «Ласточка». По её словам, никто из пассажиров не знал, удастся ли уехать и насколько серьёзной окажется задержка.

Источник:
Через несколько минут после обнаружения огня на место прибыли пожарные и сотрудники МЧС. Сначала они пытались ликвидировать возгорание непосредственно у перрона.
«Пробовали тушить у перрона, но не очень успешно. Потом подошли к машинисту, попросили отогнать вагон от перрона, чтобы продолжать уже не при людях. Когда поезд проезжал мимо меня, я видела не только дым, но и небольшой огонь — по ощущениям, немного меньше полуметра в диаметре», — поделилась пассажирка.
Некоторые пассажиры, понимая неизбежность долгой задержки, начали сдавать билеты ещё до времени отправления. У многих были стыковки с авиарейсами на день или вечер, поэтому они искали другие способы добраться до пункта назначения.
«Я осталась стоять, но через некоторое время для страховки купила ночной плацкарт. Мне не хотелось весь день проводить в дороге», — добавила Мария Катенина.
Информация о ситуации поступала с задержкой. Сначала пассажирам объявили, что опоздание составит более двух часов. Часть людей ушла перекусить, другие остались ждать. После отправления поезда вернуть билет через приложение стало невозможно, поэтому желающие сдать билеты выстроились в очередь в кассу.
«Вернули всю стоимость, без удержания сервисного сбора, ровно столько, сколько мы заплатили», — уточнила собеседница. Те, кто не стал сдавать билеты, в итоге уехали, но точное время отправления и продолжительность пути она не знает.
Возгорание внешнего оборудования вагона поезда № 803 Петрозаводск — Санкт-Петербург было обнаружено утром 29 мая в 06:08, когда состав подавали на посадку. В 06:53 возгорание устранили, пострадавших нет. Поезд вывели с платформы и заменили другим составом, отправление задержали более чем на два часа. Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку. Позднее в ведомстве уточнили, что новый состав отправился в Петербург в 09:03.


