
Источник:
Ко дню рождения Анны Ахматовой, 23 июня, в Петербурге открыли для посещения отреставрированную лестницу в Фонтанном Доме. Она ведет на третий этаж, где находится квартира №44 – жилье поэтессы с середины 1920‑х до 1952 года.

Источник:
Петербургские мастера восстановили ступени и подоконники из путиловского известняка, расчистили деревянные элементы окон, выходящих в сад. Удалось сохранить подлинное кованое ограждение перил конца XIX века и поручни из ясеня. Поверхности очистили от поздних слоев краски, дверям вернули исторический белый цвет.
«Предмет особой заботы — места памяти, связанные с великими людьми. Анна Ахматова стала символом Северной столицы, олицетворением несломленного духа петербуржцев и ленинградцев, — отметил губернатор Александр Беглов. — Каждый восстановленный объект, связанный с ее именем, позволяет нам еще раз взглянуть на родной город глазами поэта и сохранить для потомков уникальный Петербург Ахматовой».
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме открылся 24 июня 1989 года – 37 лет назад. Историческую лестницу включили в экскурсионный маршрут только в 1992 году. Работы по воссозданию ее первоначального облика начались в 2023 году. Общая стоимость реставрации составила около 19 млн рублей.
Фонтанный Дом – один из ключевых адресов, связанных с Ахматовой. Двухэтажный южный садовый флигель (Новый Кухонный флигель) пристроили к Фонтанному дому в 1845 году по проекту Иеронима Корсини. В 1879–1881 годах архитектор Николай Султанов переделал флигель под жилье. В 1911 году Михаил Красовский надстроил третий этаж, где появилась квартира №44. Позже ее предоставили сотруднику Русского музея Николаю Пунину. Отсюда Анна Ахматова уезжала из блокадного Ленинграда в эвакуацию.


